В Приморье из Якутии прилетели северные олени

В Приморье из Якутии прилетели северные олениПриморский Сафари-парк пополнился двумя северными оленями из Республики Саха. На юг Приморского края их доставили самолетом из якутского республиканского зоопарка Орто - Дойду. Молодых животных привезли в транспортных клетках.

Как рассказал РИА LВосток-Медиа¦ директор Сафари-парка в Шкотовском районе Валерий Мезенцев, молодые самки родились в 2009 году. У них выросли первые рожки, которые отпилили перед отправкой из Якутска, чтобы легче было перевозить.
На месте назначения животных выпустили в отдельный парк площадью более одного гектара.

Олени спокойно вышли из клеток. С жадностью набросились на снег, затем на листья. Сделали пробежку по парку. Бег северных оленей с поднятыми хвостиками смотрится очень эффектно и впечатляюще. Одна самка сразу же подошла к людям, взяла с руки хлеб. Ее назвали Тайгой. Вторая самка первоначально боялась людей, убегала. Поэтому назвали ее Тундрой. Но и она позже во время кормежки подошла к человеку и ела с руки. То есть обе самки северного оленя стали ручными, их можно кормить с руки и гладить.

На самый север Приморья заходят одиночные особи дикого северного оленя. На этом основании их можно считать одним из видов копытных Приморья.

Северные олени сильно отличаются от обычных южных, к примеру, - пятнистых. У пятнистых - копытца маленькие, у северных - широкие. У пятнистых - носы кожистые, изящные, а у северных они широкие и в шерсти. У пятнистых - глаза влажно-красивые, у северных - навыкате. И, тем не менее, северные олени по-своему прекрасны.

У северных оленей мощные рога имеют не только самцы, но и самки! Все остальные самки из семейства оленьих рогов не имеют.

На сегодняшний день в Сафари-парке на постоянной основе проживает множество диких животных. Здесь можно на тропинке встретить изюбря и кабаргу, пятнистого оленя и косулю, дикого кабана и зайца. Порой забегают и хищники - дальневосточные коты и лисицы.