2009 год защитники природы объявили LГодом Гориллы¦

2009 год защитники природы объявили LГодом Гориллы¦В LГод Гориллы¦ международные природоохранительные организации намерены выделить большую сумму денег для обучения егерей и борьбы с браконьерством.

LГодом Гориллы¦ объявили защитники природы наступивший 2009-й. С такой инициативой выступила международная природоохранная организация Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных. ЕT поддержали другие организации экологов, работающие под эгидой ООН. Цель кампании ? помочь Lнашим двоюродным братьям¦ ? гориллам, которым грозит исчезновение. Эти удивительные создания относятся к семейству гоминид, которое включает и человека.

Гориллы гибнут от браконьеров и от вируса лихорадки Эбола, смертельной, как для приматов, так и для людей. Их численность неуклонно сокращается из-за беспорядочной вырубки лесов ? этим миролюбивым гигантам, которые никогда не нападают ни на одно живое существо, скоро просто негде будет жить.

Гориллы обитают исключительно в Тропической Африке. Ученые насчитывают два вида этих человекообразных обезьян. Меньше всего на континенте осталось горных горилл ? их немногим более 700 особей. Их существованию угрожает ещT и то, что на территории национального парка Вирунга в Демократической Республике Конго идут боевые действия между повстанцами и правительственными властями, гибнут и люди, и заповедная природа и еT обитатели. Более десяти редчайших горных горилл стали жертвами браконьеров.

В LГод Гориллы¦ международные природоохранительные организации намерены выделить большую сумму денег для обучения егерей и борьбы с браконьерством. Значительные средства будут направлены для научных исследований, пишет АМИ-ТАСС.