В Зоопарке Удмуртии появилась еще одна рысь

В Зоопарке Удмуртии появилась еще одна рысь- Феля - по-особому загадочная рысь и ко всему новому относится крайне настороженно, - рассказывает пресс-секретарь зоопарка Юлия Сакерина.

На контакт с людьми самка пока идет неохотно. Сотрудники, ухаживающие за ней, уверяют, это дело времени: как только рысь привыкнет к новой обстановке, станет Lсговорчивее¦.

Карантин у Фели заканчивается в конце этой недели. Именно тогда смогут увидеть хищную киску посетители зоопарка. А пока дамочка знакомится с соседями - с Кунаком и Вегой.

- Их первое знакомство случилось во внутреннем помещении, - добавляет Юлия. - При этом старички никакой агрессии к новенькой не проявили, и она тоже. Животные только с интересом принюхивались друг к другу.

Кстати, ее официальный выход на прогулку на свежем воздухе состоится с хозяином вольера - самцом Кунаком.

Наша справка
- Рысь - самый крупный и самый северный представитель мелких кошек, обитающий на территории России.
- У зверя плотное и сильное тело. Рысь очень ловка: не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие до 3-4 м прыжки, хорошо плавает. - Вопреки широко распространенным представлениям, рысь не прыгает на свою добычу с дерева, а предпочитает терпеливо подкарауливать в засаде около тропы.
- Основу ее питания составляют зайцы, косули, кабарги, различные птицы, грызуны, а также молодняк оленей, кабанов и лосей. Питается мелкими копытными, грызунами, птицами.