Ярославской области угрожает бешенство домашних животных

Ярославской области угрожает бешенство домашних животныхВ регионе выявлено 6 зон, где опасная инфекция может выйти из под контроля; смертельный вирус уже унес одну человеческую жизнь, а ветеринары принимают срочные меры по вакцинации собак и кошек
Ярославской области угрожает бешенство домашних животных. В регионе выявлено 6 зон, где опасная инфекция может выйти из-под контроля. Сейчас ветеринары принимают срочные меры по вакцинации собак и кошек. Однако, по мнению медиков, смертельный вирус уже унес одну человеческую жизнь.

Жители деревни Еремейцево Ярославской области к обилию зверья в местных лесах давно привыкли. Лисы здесь - частые гости, пробираются в сараи, воруют кур. Несмотря на то, что именно в Ростовском районе неоднократно фиксировались вспышки бешенства, 30-летняя жительница деревни приютила дома лису.

Светлана Романова, жительница д. Еремейцево:
- Говорят, что принесли маленького лисенка. Оно ж маленькое, симпатичное v никто ж не думает, что оно заражено или носителем является, хотя, по логике, это так. Она ее укусила дважды в руку и в ногу, говорят, это все по разговорам местным, - и, вероятно, она занесла инфекцию бешенства.

Женщина скоропостижно скончалась. Если в ближайшее время диагноз Lбешенство¦ подтвердится, в Ростовском районе объявят карантин.

Василий Ульихин, начальник эпизоотического отдела Ярославской областной ветеринарной станции:
- У нас уже были случаи, что лисы выходили в Ростове и к школе, и к детским садам. К домам подходят, нападают на домашних собак.

На данный момент в Ярославской области выявлено еще 6 неблагополучных по бешенству зон. По лесам разбрасывают специальный корм, внутри которого спрятана вакцина.

Кроме этого, в обозначенных районах активно проводится поголовная вакцинация домашних животных. Чаще всего именно они становятся переносчиками вируса от своих диких собратьев к человеку. Например, чтобы заразиться бешенством, кошке хватит одной инфицированной мыши.

Чтобы сохранить свое здоровье, а в некоторых случаях и жизнь, достаточно принимать элементарные меры: от диких животных держаться подальше, а домашних v регулярно вакцинировать.

Человеку делают прививку только в случае непосредственной угрозы или подозрения на бешенство. Любое промедление - смертельно опасно. Главное v вовремя обратиться за помощью, не заниматься самолечением и не надеяться на Lавось¦.