В иркутской Зоогалерее появились пятнистые олени

В иркутской Зоогалерее появились пятнистые олениВ иркутскую Зоогалерею привезли оленей. Кстати, выяснено, что сейчас они существуют в природе благодаря иркутянам.

Оленята Пышка, Скрепка и Теша несколько суток провели в дороге. Ехали из Улан-Удэнского заповедника в автомобиле, со связанными ногами, что для диких животных смерти подобно, рассказывает телекомпания НТС.

Людмила Ивушкина, зоолог:

LОчень нервные животные, и мы об этом знали заранее, и готовились к этой поездке, брали с собой различные успокаивающие препараты, медикаменты. Они действительно нервничали, стресс был очень сильный, особенно у Пышки. Она перенесла дорогу хуже всех, мы за неT очень переживали, ставили ей успокоительные уколы¦.

Сейчас оленятам создали все условия для скорейшей реабилитации. Они спокойно гуляют по вольеру и отъедаются: в день им нужно около пяти килограммов сена, полкило комбикорма с минералами. Плюс к этому выдали специальную соляную таблетку v лизуна.

Пятнистые олени занесены в Красную книгу, ведь в дикой природе осталось не больше трTх тысяч таких особей. Их перестреляли охотники из-за оленьих пантов v неокрепших рогов, которые широко используются в медицине. Пятнистых оленей от полного исчезновения спасли именно иркутские учTные. К середине XIX века этот вид был практически полностью истреблTн, иркутский биолог Янковский отправился на Дальний Восток, где первым стал разводить пятнистых оленей в неволе.

Вадим Ивушкин, зоолог:

LТехнология отработана, изучено самое главное v поведение этого вида. С помощью этих знаний мы можем создать условия для их размножения. Мы, конечно, не планируем делать ферму по добыче пантов, но разводить животных для пополнения зоопарков будем¦.