Кризисный центр для бездомных животных открылся в Новосибирске

Кризисный центр для бездомных животных открылся в НовосибирскеВ Новосибирске появился Центр по проблемам бездомных животных.

Эта муниципальная структура создана для того, чтобы решить проблему бездомных собак и кошек. Специалисты центра (всего 35 человек) будут вести учет, собирать информацию о ветеринарном освидетельствовании домашних и безнадзорных животных. Кроме того, в обязанности этой организации будет входить и отлов безнадзорных животных. Для уменьшения популяции животных будут стерилизовать и только очень агрессивных и опасных будут подвергать эвтаназии.

Отловленных безнадзорных собак и кошек поставят на учет в Центр по проблемам домашних животных и подвергнут клиническому осмотру специалистом в области ветеринарии. В течение пяти календарных дней они будут содержаться в приемнике центра для выявления состояния здоровья и агрессивности.

Имеющие учетный знак в соответствии с данными регистрации будут возвращаться владельцам. Не имеющие учетного знака подлежат кастрации (стерилизации), а затем будут либо переданы желающим гражданам, либо помещены в приюты для безнадзорных собак и кошек. Информацию обо всех отловленных собаках и кошках предполагают сделать доступной и открытой.

Справка: Ранее эти проблемы решали методами, далекими от гуманности: в течение года МУП LСпецавтохозяйство¦ совершало плановые операции по отлову и уничтожению бездомных зверей. При этом существующим приютам в Дзержинском, Советском районах и п. Краснообск помощь практически не оказывалась.