Как избежать нападения агрессивной собаки и защититься от ее укусов

Как избежать нападения агрессивной собаки и защититься от ее укусовРоспотребнадзор объявил тревогу из-за случаев нападения бродячих и бешеных собак на людей

В последнее время Роспотребнадзор объявил в некоторых районах Москвы тревогу из-за случаев нападения бродячих и бешеных собак на людей. По словам экспертов, такой вспышки активности больных бешенством собак в столице не было более полувека. LТруд-7¦ выяснил, как избежать нападения агрессивной собаки и защититься от ее укусов.

Собака бывает кусачей
В декабре 2009 года стая бешеных собак держала в страхе жителей сразу трех округов Москвы ? Северо-Восточного, Юго-Западного и Юго-Восточного. За два месяца покусанными оказались более 60 человек, среди которых ребенок 3 лет и подросток 14 лет. Большая часть людей пострадали от бродячей бешеной собаки, жившей на автостоянке в Ташкентском переулке на юго-востоке столицы. Нападения прекратились только после того, как собака скончалась от болезни в конце декабря.

В последние дни ушедшего года в управлении Роспотребнадзора по Москве официально заявили, что в столице сложилась напряженная ситуация по бешенству. LТаких случаев, чтобы одна страдающая бешенством собака покусала несколько десятков человек, не было в столице с 50-х годов прошлого века¦, ? рассказал LТруду-7¦ главный врач ветеринарной клиники LЦентр¦ Сергей Середа.

По словам ветеринара, распознать в бродячей или домашней собаке бешеную крайне сложно. LКонечно, есть клинические признаки ? агрессивность, отказ от воды и появляющаяся пена у рта, ? пояснил эксперт. ? Но чаще всего бешенство протекает атипично, заметных глазу симптомов у пса может не быть. Поэтому с любой бродячей собакой просто надо быть очень осторожным¦.

По словам экспертов, собаки нападают в определенных случаях-либо с целью защитить своего хозяина или себя, либо из-за болезни бешенства, при которой пес нападает беспричинно. Напасть также может стая из нескольких бродячих псов с сильным вожаком во главе.

Не верь, не бойся, не беги
По словам экспертов, если вам повстречалась бродячая собака, важно не вызвать ее агрессию. Лучше не обращать на животное никакого внимания (или хотя бы делать вид): не смотреть ей в глаза, не оборачиваться в ее сторону. Тогда и она не будет считать, что вы посягаете на ее территорию, ее место в стае или хотите отнять ее добычу.

Если собака уже на взводе, ни в коем случае не стоит с ней заигрывать, пытаясь смягчить гнев лаской. LСобаки ? животные стайные, ? рассказала LТруду-7¦ ветеринар Евгения Алыкина. ? В собачьей стае четкая иерархическая система ? вожак и подчиненные. По природе своей пес всегда стремится занять место вожака. В том числе в отношениях с человеком. И если заискивать перед собакой, она тут же поймет, что она главнее. А это придаст ей уверенности в безнаказанности нападения¦.

Если агрессивная собака гуляет с хозяином, разозлить ее проще простого. И лучший способ избежать конфликта ? не провоцировать его самому.

Не подкрадывайтесь внезапно и не обращайтесь громко к ее хозяину. Не делайте резких движений, не проявляйте по отношению к нему агрессии. Не отдавайте чужой собаке команды ? так вы дадите понять, что претендуете на место ее хозяина, которого он преданно защищает. Такие действия пес расценивает как нападение. И это может вызвать ответную оборонительную реакцию. Не кричите на незнакомых вам собак и не дразните их, не замахивайтесь: это может быть воспринято псом как нападение на него или его территорию.

Собаки ? прекрасные психологи. Они хорошо чувствуют настроение человека, в том числе и наличие адреналина в крови. Если вы боитесь пса, в кровь выделяется гормон страха, и для животного это сигнал к нападению.

Конец дипломатии
Если собака все равно намерена напасть, нужно демонстративно показать ей, что вы вооружены. Поднимите (или сделайте вид, что поднимаете) с земли палку, ветку, камень, раскройте зонтик. Если под рукой есть вода, можно брызнуть на пса ? они это очень не любят. Обоняние собаки ? ее сильная и в то же время слабая сторона. Если заставить собаку понюхать что-то необычное, то охота к нападению у нее пропадет независимо от ее желания.

Убегать не стоит ? собака бегает в пять раз быстрее человека. Однако если есть возможность оказаться вне досягаемости собаки (быстро залезть на дерево, забраться по приставленной лестнице, войти в воду по пояс), то это нужно сделать.

Если животное все-таки напало, а под рукой ничего не оказалось, помогут знания собачьей физиологии. Нос ? самое уязвимое место любого пса. К болезненным зонам также относятся глаза, гениталии, затылочная часть и темечко за ушами, солнечное сплетение, ребра, суставы лап, копчик. Если зафиксировать нижнюю челюсть собаки, укусить она уже не сможет. Держа животное за челюсть, нужно всей массой навалиться на собаку. Если удастся снять куртку или пальто, постарайтесь накинуть их на собаку: это ослепит ее и затруднит ее перемещение.

Если дело дошло до нападения, ни в коем случае не оставайтесь в бездействии: самым опасным будет упасть и закрыть голову руками. В этом случае вы точно пострадаете сильнее, чем в случае активной обороны.

Оружие в деле
На собак практически не действуют различные нервно-паралитические газы из баллончиков, предназначенных для обороны от нападения людей. Зато на псов сильно действуют перечные или горчичные газы.

Применять газовое оружие против собак можно с любого расстояния. Собака, окруженная облаком газа, быстро дезориентируется. Поможет спастись от разъяренного пса и электрошокер или специальный ультразвуковой отпугиватель, который издает звук, непереносимый для собачьего уха. Приобрести электрошокер и газовый баллончик можно только по достижении 18 лет, а ультразвуковая Lпугалка¦ находится в свободной продаже.

Чем опасно бешенство
Бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний. У людей заражение вирусом бешенства приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов, однако срочная вакцинация обычно позволяет его предотвратить. Один из главных признаков заболевания у человека ? водобоязнь с появлением спазмов в глотке только при виде воды и пищи. Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны.