На Ставрополье уничтожат всех зараженных чумой свиней

На Ставрополье уничтожат всех зараженных чумой свинейКарантин по африканской чуме свиней введут на территории Курского района Ставропольского края, где, по последним данным, из-за вспышки вируса пало свыше 98 голов животных на свинотоварной ферме колхоза LРостовановский¦. Об этом сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии по Ставропольскому краю Владимир Тригубов.

LНа данный момент уже подготовлено постановление главы администрации Курского района Ставропольского края о введении карантина на территории района, в воскресенье к вечеру, скорее всего, он уже будет объявлен¦, ? сказал Тригубов.

По данным управления ветеринарии по Ставропольскому краю в селе Ростовановское Курского района Ставрополья на свинотоварной ферме N 2 со среды по воскресенье пало свыше 98 голов свиней из-за вируса африканской чумы свиней. Диагноз африканской чумы свиней был подтвержден межобластной ветеринарной лабораторией города Ставрополя.

LВсего в колхозе LРостовановский? находится более 6,5 тысячи голов свиней, на свиней свинотоварной ферме N 2 колхоза LРостовановский?, состоящей из пяти корпусов ? 2,621 голов свиней. Все павшие животные свинотоварной фермы ¦ 2 на данный момент сожжены¦, ? сказал Тригубов.

Он также добавил, что дополнительно для исследований материал, взятый у пораженных животных, отправлен в лабораторию города Покров Московской области.

LПредыдущий опыт говорит о том, что технология по борьбе с вирусом не меняется, на свинотоварной ферме N 2, будет уничтожаться и остальной скот¦, ? сказал Тригубов.

Он отметил, что сейчас для умерщвления животных бескровным методом завозится препарат Lадилин¦ из города Краснодара, а также будет использоваться оставшийся от предыдущей вспышки африканской чумы свиней.

LПосле умерщвления туши животных будут сожжены и закопаны в землю по аналогии с Советским районом, где в середине октября была зафиксирована вспышка вируса¦, ? отметил собеседник.

По его словам, на данный момент выработан районный и краевой план по ликвидации вируса африканской чумы свиней, на территории Курского района проводятся дезинфекционные мероприятия, оборудуются карантинные посты, организуется круглосуточное дежурство, ведется расследование.

Предыдущая вспышка африканской чумы свиней произошла на территории четырех районов Ставрополья в середине октября прошлого года. Всего было уничтожено более 12 тысяч голов скота. Общий ущерб от вспышки вируса африканской чумы свиней специалисты оценивали в 100 миллионов рублей.

Стоит отметить, что советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего по неосторожности распространение эпизоотии в селе Горькая Балка Советского района. Об этом сообщили в следственном управлении по краю.

По данным следствия, в октябре 2008 года в селе Горькая Балка Советского района произошла вспышка массовых заболеваний и гибели свиней, причиной которых стал вирус африканской чумы. Однако в нарушение ветеринарно-санитарных норм, предусмотренных законом LО ветеринарии¦, работники сельскохозяйственного кооператива LКолхоз им. Ленина¦ не известили об этом специалистов. Это помешало своевременно принять действенные меры по выявлению причин заболевания, локализовать его очаг и провести мероприятия по ликвидации заболевания.

LВ ходе следствия в кооперативе были выявлены и другие нарушения законодательства LО ветеринарии?, которые в своей совокупности повлекли общественно-опасные последствия в виде распространения на территории муниципального образования эпизоотии ? вируса африканской чумы свиней, характеризующейся выраженной тенденцией к широкому распространению как среди животных неблагополучного хозяйства, так и за его пределами. Причиненный преступлением ущерб составил более 35 миллионов рублей¦, ? сообщил источник в следственных органах.

После выяснения всех обстоятельств и проведения необходимых следственных действий обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил) предъявлено четырем работникам сельскохозяйственного производственного кооператива LКолхоз имени Ленина¦: заведующему товарной фермой N 1, главному зоотехнику, главному ветеринарному врачу, заведующей товарной фермой N 2. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет.