Жители столичного района Сокольники обнаружили у себя во дворе лосей

Жители столичного района Сокольники обнаружили у себя во дворе лосейЧтобы увидеть в городе настоящих лосей не обязательно идти в зоопарк. В этом убедились жители района Сокольники. Дикие животные сами забрели к ним во двор и спокойно прогуливались по газону.

Репортаж Дмитрия Толмачева.

Вполне обычное поначалу утро для жителей дома напротив парка Сокольники обернулось неожиданным сюрпризом.

Владимир Курашвили: "Мы услышали шум, выглянули и увидели двух молодых лосей".

Животные, хоть и вели себя довольно мирно, подняли среди обитателей этого двора если не большой переполох, так уж точно большую суету. Первое смятение быстро сменилось погоней за ценным фотокадром.

Иван Пономоренко: "Сначала приехала милиция, над чем мы очень смеялись, так как сами милиционеры перепугались этих лосей, по крайней мере, два человека сидели на заборе".

Люди для того, чтобы избавиться от непрошеных гостей, задействовали фантазию. И кричали, и уговаривали, и в ладоши хлопали. Разве, что не танцевали. Но операция по выводу лосей из жилой зоны зашла в тупик. Животные уходить явно не собирались.

Милиционеры пытались получить консультацию у коллег, что делать в таком случае, но в результате бурным разговором по телефону только привлекли к себе внимание нарушителей.

Совместными усилиями жильцы окрестных домов, милиционеры и дворники потихоньку переместили лосей к проезжей части. На это, по словам очевидцев, ушло не менее получаса.

Для того, чтобы вывести животных в привычную среду обитания без происшествий, местным жителям пришлось немало потрудиться. До калитки парка Сокольники всего двадцать метров, но прежде чем погнать лосей через дорогу, люди перекрыли улицу. Повезло, что день был выходной: движение не такое сильно как в будни.

Проводили и выдохнули с облегчением. Даже те, кто живет здесь уже давно и к лосям в парке привыкли, лосей у себя во дворе видеть больше не хотели бы. Ради их же, лосиной, безопасности. Хотя, как признаются, было весело.