В Воронеже на кошку-рысь пришли посмотреть 40 тысяч человек

В Воронеже на кошку-рысь пришли посмотреть 40 тысяч человекВ городе прошел кошачий LБеби-салон¦.

На выставку съехались 112 малышей, возраст которых в основном не превышал года. На показе элитных животных можно было не только полюбоваться ориенталами, сиамами, мейн-кунами, британцами и множеством других пород, но и купить понравившегося котенка. Цена за усатых красавцев доходила до 35 тысяч рублей. Зато гарантировалась отличная родословная от известнейших в кошачьих кругах мам и пап. Мероприятие проходило в фойе торгового центра LПоиск¦. Посмотреть на кошек пришли около 40 тысяч человек!

К их клеткам мейн-кунов вообще было не подойти! Огромные пушистые кошки с кисточками на ушах, очень похожи на рысей.

- Своего Боню мы привезли из Германии, - рассказал нам хозяин рыжего Lчуда¦. - Он нас сразу покорил своей красотой, а еще олимпийским спокойствием. Мейн-кун - самая большая кошка в мире. Взрослое животное весит 10 кило.

Стоят такие красавцы от 30 тысяч рублей.

Красотка сиамской породы За-За привлекала всех своим интересным окрасом. У светлой кошки - темные круги-Lсиняки¦ вокруг глаз.

- Это довольно редкий окрас для сиамов. Я приобрела За-Зу в Екатеринбургском питомнике, - рассказала нам хозяйка четвероногой Lдевочки¦ Лариса Труханова. -Многие люди с опаской относятся к кошкам-сиамам. Но могу уверить, что это чудо, а не животные! Они отлично поддаются дрессуре, поэтому слывут кошками с Lсобачьим¦ поведением.

Американский керл для нас пока в диковинку. В России порода появилась чуть более двадцати лет назад. Красавец Цитрон (для домашних просто Лимончик) прибыл к нам из Липецка.

- Это удивительная порода! Керлов еще называют коронованными кошками, - нахваливает своего питомца Ирина РОДЬКО. - Посмотрите, какие у него чудные ушки. Они кокетливо загнуты назад. Стоит такой котенок от 10 тысяч рублей.

А в соседней клетке Ирина выставляла других своих питомцев - канадских сфинксов. Голым кошечкам было не совсем комфортно. Они дрожали, как осиновые листочки - то ли от сквозняка, то ли от страха. А вообще, по словам хозяев, сфинксы очень любят людей. Преданны, не агрессивны и очень воспитаны. А стоят от 15 тысяч рублей.

Пятимесячная Терри породы скоттиш-фолд прибыла из Ставропольского края.

- Мы проехали тысячу километров на машине. В пути были больше десяти часов, - рассказала хозяйка малышки. - Терри очень хорошо перенесла дорогу, все время спала. Нам все далось тяжелее.

Пока хозяева без конца пили кофе и рассказывали, что такие котята стоят порядка тридцати тысяч рублей, их питомица с удовольствием игралась, кокетничая с посетителями.