Под Таганрогом на границе верблюды пробудут еще три дня

Под Таганрогом на границе верблюды пробудут еще три дняСпециалисты обеспокоены состоянием их здоровья.

Как сообщила сегодня начальник таможенного поста LМатвеев-Курган¦ Вера Макарчук, калмыцкие верблюды пробудут на границе еще как минимум три дня. Сейчас решается вопрос об их транспортировке - либо в порт Новороссийск, оттуда через Черное море в Болгарию, либо через соседнюю Белоруссию.

Напомним, что представители российской фирмы намеревались перевезти верблюдов из России в Болгарию (в Софийский цирк. - Прим. авт.) через территорию Украины. 31 января российские таможенники завершили оформление, проверили все ветеринарные документы и дали добро на вывоз животных.
Однако на территорию соседней страны грузовик так и не въехал. Украинские таможенники сообщили о запрете на ввоз живых животных, что связано с эпидемией африканской чумы свиней. Так фура с верблюдами оказалась на нейтральной полосе, где находится на протяжении шести дней.

Специалисты бьют тревогу - так долго держать животных в машине нельзя!
- Ничего хорошего в этом нет, - говорит заместитель директора Ростовского зоопарка Нина Евтушенко. - Животные мучаются, ходят под себя, а это антисанитария!

Согласен с коллегой и кандидат биологических наук Александр Липкович.

- Верблюд калмыцкой породы - самый крупный в мире, он не стойловое животное, а стадное, которое привыкло к свободе, ходить по степи, - говорит биолог. - Нахождение в машине на протяжении стольких дней может привести к смертельному исходу.
Специалисты говорят, что сейчас важно организовать качественное питание животных, дабы не началось массового падежа. Пока заботу о поставке сена и воды взяли на себя местные хуторяне и таможенники.