В Приморье под угрозой уничтожения кедровники и места обитания леопарда

В Приморье под угрозой уничтожения кедровники и места обитания леопардаКак сообщила РИА "Дейта" пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена СТАРОСТИНА, в преддверии назначенного на 18 февраля открытого аукциона, WWF России требует снять с продажи лесосеки на территории заказников и орехово-промысловых зон Приморского края.

Более 400 лесных участков для проведения рубок в защитных лесах Приморья выставлено на аукцион Управлением лесным хозяйством Приморского края. Рубки ухода и санитарные рубки планируются на территории государственного заказника федерального значения "Леопардовый", краевых заказников "Черные скалы", "Таежный", "Полтавский", а также пяти орехово-промысловых зон.

Существует ряд нарушений законодательства, допущенных при выставлении на продажу лесных участков на данных территориях. Так, не были приняты во внимания новые положения о краевых заказниках "Черные скалы", "Таежный", "Полтавский", требующие выделения их территорий в качестве особо защитных участков леса - мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных - с запретом всех видов рубок.

"Управление лесным хозяйством не может выставлять на продажу в рубку лесные насаждения в федеральном заказнике "Леопардовый", - заявил руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис СМИРНОВ. - Согласно новому лесному законодательству, заказ на выполнение лесохозяйственных работ в лесах федеральных особо охраняемых природных территорий отнесен к полномочиям Федеральной службу по надзору в сфере природопользования. Но даже в этом случае возможность и особенности проведения рубок ухода на территории заказника должны быть определены положением о заказнике, а оно еще не принято".

WWF России и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России считают, что при назначении рубок на территории Бикинской орехово-промысловой зоны нарушается федеральный закон "О гарантиях прав коренных и малочисленных народов Российской Федерации".

"К сожалению, когда в Приморском крае говорят о том, что будут проводить санитарные рубки, на самом деле вырубаются не те деревья, которые сгнили и которые необходимо убрать, а самые ценные породы. Люди в деревнях и поселках прекрасно это видят и открыто об этом говорят, - сказал первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России, член Общественной палаты РФ Павел СУЛЯНДЗИГА, v Я только что приехал из Пожарского района Приморья, мы проводили сход в селе Красный Яр. Люди не могут с ноября прошлого года выписать дрова, а в то же время вокруг Красного Яра все отдается в рубку - живой дорогостоящий лес. И объясняется v рубим для того, чтобы "лечить" этот лес-. А это та самая орехово-промысловая зона, которая закреплена за нами и на которой мы уже 15 лет не можем добиться создания территории традиционного природопользования".

Вызывает оптимизм новости о том, что накануне Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий ТРУТНЕВ направил телеграмму в адрес губернатора Приморского края Сергея ДАРЬКИНА с требованием приостановить аукцион на проведение работ на территории заказника федерального значения "Леопардовый".