Не городское это дело - собак отлавливать

Не городское это дело - собак отлавливатьСуд Ленинского района Самары подтвердил, что органы местного самоуправления не обладают полномочиями на отлов бродячих животных.

Прокурор Самары обратился в суд с заявлением о признании недействующим и противоречащим закону постановления главы Самары от 20 февраля 2009 года "О внесении изменений в приложение к постановлению главы Самары от 10 июня 2008 года "Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара".

Как сообщает прокуратура Самарской области, проверкой установлено, что в соответствии с п.1.1 указанного постановления абзац 4 пункта 2 правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Самары дополнен словами "отлову бродячих собак". Также пунктом 1.2 постановления правила дополнены разделом 7.1 "Отлов бродячих собак".

В соответствии с федеральным законом "Об охране окружающей среды" к вопросам местного значения городского округа отнесены организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Ранее право определения органами местного самоуправления порядка содержания домашних животных и отлова бродячих животных было предусмотрено законом Самарской области "Об охране окружающей среды и природопользования в Самарской области", однако с 13 июня 2007 года эти нормы исключены. Таким образом, у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по утверждению нормативно-правовых актов, регулирующих порядок отлова бродячих животных.

12 марта 2009 года на противоречащий закону нормативно-правовой акт прокурором города принесен протест, который главой Самары оставлен без удовлетворения.

В связи с чем прокурор города обратился в суд. Суд Ленинского района Самары, выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что органы местного самоуправления городского округа не обладают полномочиями на утверждение нормативных актов, регулирующих вопросы отлова бродячих собак и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.