Гиппопотам Либер скончался после кастрации в зоопарке "Сафари"

Гиппопотам Либер скончался после кастрации в зоопарке "Сафари"Трагедией завершилась операция "Гиппопотам", проводившаяся в зоологическом центре "Сафари" в Рамат-Гане. Пятилетний гиппопотам по имени Либер скончался от остановки сердца: попытки медиков реанимировать животное не увенчались успехом. Об этом сообщает в среду, 6 мая, информационное агентство Reuters.

После операции по кастрации у Либера разошлись швы, и врачи дали ему вторую дозу наркоза, чтобы восстановить швы. От наркоза сердце бегемота остановилось. Германский ветеринар подпрыгивал на полуторатонном теле бездыханного животного, пытаясь сделать непрямой массаж сердца, но перезапустить сердце Либера не удалось.

Операция по кастрации самцов гиппопотамов из рамат-ганского зоопарка готовилась достаточно давно и весьма тщательно: в Израиль приехали квалифицированные специалисты-ветеринары из Германии, Франции и Австрии. Дело в том, что яички гиппопотамов расположены не снаружи тела, как у самцов большинства млекопитающих, а внутри, и без инвазивного вмешательства не обойтись.

Австрийский ветеринар Крис Вальцер отметил, комментируя смерть животного: "Риск действительно очень высок, и мы осознавали это, начиная эту процедуру". Четверо других самцов, проходивших процедуру кастрации в тот же день, благополучно пережили операцию.

Представительница зоологического центра "Сафари" Сагит Горовиц пояснила, что поголовье гиппопотамов в зоопарке достигло 40 особей, и дальнейший прирост мог привести к агрессии внутри стада. Пойти на кастрацию самцов гиппопотамов руководство зоопарка вынудила необычная сексуальная активность израильских бегемотов, в результате которой стадо гиппопотамов, обычно плохо размножающихся в неволе, стало крупнейшим в мире.

Около половины из 40 бегемотов в зоопарке v самцы. Наблюдение за стадом показало, что за большую часть прироста популяции ответственны шесть наиболее сексуально активных самцов. Следует отметить, что перед тем, как решиться на крайнюю меру, руководство "Сафари" пыталось снизить уровень рождаемости, подарив некоторых из них разным зоопаркам Израиля и мира. Так, летом прошлого года два гиппопотама отправились во Вьетнам, в зоопарк Хошимина.