В Бейском районе кабанов превращали в зайцев

В Бейском районе кабанов превращали в зайцевГосударственный комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Хакасии сообщает о введении запрета охоты на все виды охотничьих ресурсов в Бейском районе.

Результаты госмониторинга объектов животного мира на территории урочища LЧазрыг¦ свидетельствуют о снижении численности животных здесь - как под влиянием климатических, так и антропогенных факторов. Например, в течение последних двух лет резко сократилась численность типичного для этих мест вида v кабана. Сложившаяся ситуация потребовала принятия срочных мер для восстановления количества зверей.

Поэтому властями принято решение запретить охоту в общедоступных охотничьих угодьях Бейского района на участке в следующих границах (постановление правительства РХ от 01.10.2010 N 505 LО внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Республики Хакасия от 10.09.2009 N 389 LО запрете на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты¦):

- северная: от пересечения линии электропередачи ВЛ 500 кВт N541, 542 (далее-ЛЭП) и р. Табат на восток по ЛЭП до р. Манжелай, от пересечения с р. Манжелай на север через истоки р. Большие Уты, по ЛЭП через истки р. Средние Уты, далее по ЛЭП через ручей Серебряный и р. Романова Бея до р. Дехановка;

- восточная: от пересечения ЛЭП и р. Дехановка вверх по течению р. Дехановка до истоков ее правого притока, далее через Джойский хребет до притока р. Клай, далее вниз по течению до р. Клай, затем вниз по р. Клай до р. Аялыгхол;

- южная: вдоль р. Аялыгхол до истоков р. Калгансуг, затем по Джойскому хребту до высоты 1398 (гора Турунташ);

-западная: по дороге в западном направлении до пересечения с р. Турунташ, затем на север вдоль р. Турунташ, далее вдоль р. Табат до пересечения с ЛЭП в исходной точке северной границы.

Начальник отдела государственного учета, регулирования, воспроизводства и использования объектов животного мира Андрей Байкалов рассказал корреспонденту ИА LХакасия¦: "Ранее на участке урочища LЧазрыг¦ был запрет на охоту только на кабана и марала, однако многие "охотники", имея разрешение на отстрел рябчика или зайца, браконьерствовали, убивая кабанов и маралов. Чтобы положить этому конец, вся охота в урочище запрещена до восстановления популяции охотничьих ресурсов".