Начало скотоводческого года в Гагаузии отметили скачками

Начало скотоводческого года в Гагаузии отметили скачкамиВ Гагаузии праздник - начало скотоводческого года. Отмечается с размахом. И главное событие v скачки.

Каждый год 6 мая гагаузы отмечают праздник Алтын-Ат, что в переводе означает LЗолотой конь¦. Именно с этого дня можно выводить своих животных на пастбища.

Именно в Гагаузии в городе Чадыр-Лунга находится единственный в Молдове ипподром. Здесь же - конезавод по разведению орловских рысаков. Держится все это на авторитете династии Келеш. Десять лет назад, когда в стране был один сплошной, нескончаемый кризис, Константин Васильевич спасал конезавод. Лошадей было нечем кормить. Помогали горожане, да и Константин не оставался в долгу.

Константин Келеш, директор Чадыр-Лунгского конного завода, рассказал, что идея возродить традиции возникла в 1970-е, когда оказалось, что нет нормальной лошади, способной принять участии в праздновании.

Увлечение лошадьми передалось от отца и деда. Константин боготворит лошадей, лошади на его рисунках изысканны и грациозны. Его работы изданы в Екатеринбурге, представлены в Лувре, в Санкт-Петербурге, на выставках в самых разных городах мира.

Константина Келеш, директор Чадыр-Лунгского конного завода, не без гордости вспоминает, как был членом международной судейской коллегии на международной конной выставке в России, где его наградили дипломом как самого объективного судью.

Оба сына пошли по стопам отца. Один рисует и увлекается лошадьми, другой занимается вольной борьбой и тоже работает на конезаводе. В ночь перед скачками кобыла по кличке Княгиня родила жеребенка. Дмитрий принимал роды.

По словам Дмитрия Келеша, ветеринарного врача (сына Константина), роды прошли хорошо, жеребенок здоров. Ясно, какой масти он будет в дальнейшем.

Еще в средние века молдавская порода лошадей славилась на всю Европу. В войсках австрийских уланов были всегда самые лучшие породы. Среди них - молдавские лошади.

LЭто имидж страны. Племенное животноводство не каждый может себе позволить. Сегодня мы имеем лошадей, которые соответствуют стандартам. В перспективе мы получим орловского рысака, но молдавского типа¦, - надеется Константин Келеш, директор Чадыр-Лунгского конного завода.

14 лет подряд Константин организовывает соревнования. Во всей красе и в деле можно показать своих любимцев.

Самое веселое соревнование, когда вместо лошадей в упряжи люди. Нужно провезти груз весом пятьсот килограммов как можно быстрее.

В планах Константина Келеша строительство огромного комплекса. Более совершенный ипподром, более современная база по подготовке и зона для отдыха. А пока орловских красавцев воспитывают для очередных побед. И молдавские лошади пользуются очень большим спросом у иностранцев.