Казанский зооботсад награжден золотым дипломом ЕАЗА

Казанский зооботсад награжден золотым дипломом ЕАЗА Казанский зооботсад признан лучшим в Европе и награжден золотым дипломом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов за разработку инновационной образовательной программы, связанной с сохранением исчезающих видов амфибий и активное участие в проведении кампании, посвященной Году лягушки.

Награда казанцам была вручена на 25-й ежегодной конференции Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, которая проходила с 16 по 20 сентября 2008 года на базе зоопарка города Антверпена (Бельгия).

Во время конференции были подведены итоги природоохранной кампании 2007-2008 г., посвященной Году лягушки. Второе место и серебряный диплом присудили Пражскому зоопарку. Несмотря на то, что их проект в материальном плане был более затратным.

LОни ездили в Сенегал и там проводили работу с африканскими детишками по изучению повадок лягушек, рисовали амфибий, а потом по результатам поездки устроили в Праге выставку¦, - рассказал журналистам директор Казанского зооботсада Альберт Мударисов.

Сотрудники Казанского зооботсада решили не отставать от своих коллег. В рамках Года лягушки они провели ряд мероприятий и акций, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения не только редких и исчезающих видов амфибий, но и обычных, численность которых также находится под угрозой.

Все мероприятия, проводимые в рамках этого года, широко освещались в СМИ. Особый интерес у взрослых и детей вызвал конкурс снежных фигур, когда учащиеся художественных школ соревновались в мастерстве изготовления из кубов снега скульптур лягушек. Такой природоохранной акцией организаторы конкурса хотели подчеркнуть важность сохранения амфибий на планете. Ведь если с лица Земли исчезнут эти живые существа, произойдет нарушение звена в природной цепи, что грозит большими катастрофами для человечества.

По словам директора Казанского зооботсада, победа в конкурсе многое значит. LДля нас это почетно. Благодаря этой премии в Европе узнали о Казани. Мы теперь впереди Европы всей¦, - с гордостью заявил журналистам Альберт Мударисов.

Стоит заметить, что Казанский зооботсад,действительным членом ЕАЗА является с 1996 года. LЧленство в ЕАЗА нас ко многому обязывает, заставляет нас подтягиваться до европейского уровня, - говорит Альберт Мударисов. - Мы стараемся выполнять все требования Европейской ассоциации, несмотря на то, что они достаточно высокие¦.

Для справки: Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАZА) была создана в 1988 году по инициативе европейских зоопарков. В настоящее время в нее входят более 260 зоопарков и аквариумов (из 34 стран Европы). Четыре из них - из России.

ЕАЗА объединяет зоопарки в сообщество, которое позволяет более эффективно осуществлять природоохранную, научно-просветительскую деятельность. ЕАЗА осуществляет программы по размножению исчезающих видов животных (ЕЕР), проводит природоохранные просветительские кампании.