В Ленобласти позаботятся о диких животных, попавших в беду

В Ленобласти позаботятся о диких животных, попавших в бедуВ правительстве Ленинградской области будет создана рабочая группа для решения вопроса создания в регионе реабилитационного центра для диких животных. Об этом накануне заявил губернатор региона Валерий Сердюков.

Поводом для обсуждения этого вопроса стал ряд обращений в адрес губернатора Ленинградской области от инициативной группы, представителей зоопарка, экологов с просьбой подобрать земельный участок на берегу Финского залива или Ладожского озера для размещения карантинной зоны и Центра реабилитации диких животных.

По словам директора Ленинградского зоопарка Ирины Скибы, необходимость такого центра назрела давно. Только в прошлом году в зоопарк принесли на реабилитации 13 детенышей балтийской нерпы, из которых удалось выходить и выпустить на волю 11. И это не считая птиц, детенышей медведей, рысей, лосей и других животных нашей полосы.

Однако у самого зоопарка нет, так называемого, карантина для осуществления такой деятельности. Поэтому, опираясь на мировой опыт, а также на опыт московского зоопарка, ленинградские зоологи обратились за помощью к Валерию Сердюкову, передает собкор газеты Янтарный Край - Online Калининград.

Отметим, зоопарку предложено рассмотреть шесть участков: LЖелтая бухта¦ близ поселка Дубки, полуостров Киперорт в Выборгском районе, Волховская губа, мыс Серая Лошадь в Ломоносовском районе, Липовское озеро в Кингисеппском районе и в Юкках, где зарезирвировано 50га под создание зоологического центра.