Белый медведь снова стал полновластным хозяином Арктики

Белый медведь снова стал полновластным хозяином АрктикиВ поселке Белушья Губа v одном из центров испытательного ядерного полигона Минобороны на Новой Земле - все чаще появляются белые медведи. Ночью на улицах поселка находиться опасно. Причиной медвежьего нашествия на острова является... глобальное потепление.

Ледовый покров полярных морей сократился, и медведи не могут мигрировать на север: им не переплыть обширные открытые водные пространства. Пока не все заливы и озера Новой Земли промерзли, и у медведей нет возможности уйти подальше от населенных пунктов, чтобы охотиться.

Поэтому они собираются около поселка Белушья Губа - там, где можно хотя бы чем-то поживиться. Как пишет LКорабельная сторона¦, обычно это места мусорных и промышленных свалок. Когда акватории основательно промерзнут, мишки уйдут за пределы населенных пунктов и не появятся до следующего года.

Такое явление медведей к людям характерно не только для Новой Земли, но и для других населенных пунктов, находящихся в арктической зоне. Конфликтные ситуации между белым медведем и человеком в Российской Арктике возникают каждую зиму.

Меры по обеспечению безопасности населения приходится предпринимать, на взгляд обывателя с Большой Земли, нестандартные. Так, по радиосети населенных пунктов постоянно даются оповещения о местонахождении незваных гостей.

Служащие комендатуры воинских частей, расположенных на Новой Земле и на побережье океана вдоль трассы Севморпути, вытесняют животных за пределы населенных пунктов, пугая их массой и грохотом гусеничных вездеходов v ГТС и ГТТ.

Как известно, белый медведь занесен в Красную книгу, отстрел этих животных запрещен. Оружие применяется только в крайнем случае, когда есть угроза жизни человека. Правда, в этом году на Новоземельские острова приезжали представители Московского научно-исследовательского института охраны природы, которые изучали Lмедвежью¦ проблему.

По их оценкам, введенные почти полвека назад меры по охране популяции белого медведя в пределах всей Арктики привели к тому, что численность животных полностью восстановилась и даже превысила допустимые пределы. Медведь снова стал полновластным хозяином арктических пространств, стал агрессивным и потерял страх.