В Воронежском цирке покажут LМедвединое озеро¦

В Воронежском цирке покажут LМедвединое озеро¦Целый месяц воронежцев будет развлекать программа LНаш добрый цирк¦, созданная Росгосцирком совместно с LМосковским цирком Никулина на Цветном бульваре¦. В представлении участвуют воздушные гимнасты, акробаты, клоуны и очень много животных. В одном только аттракционе LДжунгли¦ свое мастерство продемонстрируют дикобразы, игуаны, крокодилы, питоны, верблюды, ламы, обезьяны.

- Мы единственные в стране работаем с миниатюрными ламами альпака. Наши малышки весят всего по 30 кг! Много в нашем номере обезьян. Особенно выделяется капуцин Том. Он худой, длинный, очень интересный и любвеобильный. Том всегда влюбляется в кого-нибудь в зале и начинает своему Lлюбимому¦ строить рожицы - проявляет так свое внимание! Так что если вам вдруг Том станет корчить всякие мордочки, знайте ? вы ему понравились, - похвасталась своими артистами дрессировщица Ольга Корнилова. - Да и верблюды у нас воспитанные, не было ни одного случая, чтобы они плюнули в зрителей. А мы, как можем, холим и лелеем своих питомцев. Вот один питон собирается линять ? будем купать его в вашем воронежском молоке. И если будет время, заглянем к нашему бывшему артисту - еноту Захару, которого пять лет назад мы отдали в Воронежский зоопарк.

Коронный номер программы - выступление медведей под руководством лауреатов национальной премии LЦиркъ¦, дрессировщиков Нелли и Рената Касеевых. Добродушные мишки будут кататься на самокатах, играть в футбол и даже танцевать! Косолапые артисты будут выполнять изящные па в LМедведином озере¦ - само собой, под музыку Чайковского. И пусть кто-нибудь попробует сказать, что они неуклюжие! Ренат Касеев нам признался, что в футбол они играют первоклассно, зачастую выигрывают у него со счетом 3:2.

- Наши мишки не грозные. Самому старому - Филимону - 27 лет. У него целый Lгарем¦ - пять медведиц-подружек. Они все Филимону строят глазки, - рассказал LКомсомолке¦ дрессировщик Ренат Кассев. - А как любят сладкое! За мед или сгущенку, что называется, родину продадут! Приходится баловать их Lсникерсами¦. Однажды во время представления в Курске даже случился казус. Когда мы работали номер, в фойе как раз приготовили свежую порцию сладкого попкорна. Мишка учуял и рванул с арены прямиком в буфет! Продавщицу чуть не парализовало: она сидела, боясь пошелохнуться. Пока мы догнали нашего артиста, сладкоежка успел слизнуть с прилавка 15 пирожных с кремом!

Артисты обещают воронежским зрителям много сюрпризов и хорошего настроения! Премьера программы пройдет в цирке 13 марта, начало в 16.00. Цена билетов ? от 300 до 650 рублей. Остальные представления проходят по субботам и воскресеньям в 13.00 и 17.00.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Как мишке флюс лечили

- Однажды у одного нашего медведя так разболелся зуб, что даже флюс вздулся. И доктор боялся его лечить, - рассказал Ренат Кассев. - Мы не знали, как дать зверю снотворное. В конце концов вылили бутылку водки в миску и положили в нее буханку хлеба. Хлеб впитал жидкость, и мы скормили его мишке. Через полчаса зверь был никакой - спал беспробудным сном. Зуб легко удалили. А бедный мишка еще два дня страдал от похмелья.