60-летнюю жительницу Качканара покусала собака

60-летнюю жительницу Качканара покусала собакаЧерез суд хозяйке пса вынесли предупреждение, но, по словам пострадавшей от укуса, четвероногий зверь еще не раз пытался атаковать еT.

Собака напала в сентябре. Раньше Людмила Иванова и подумать не могла, что маленькая, щуплая собачка может принести столько хлопот.

- Я пошла в гости к дочери на десятый микрорайон. Зашла в подъезд, подошла к квартире, а меня кто-то раз - и за ногу цапнул.

Изначально Людмила Глебовна решила сама разобраться с хозяйкой собаки, которая живет в квартире напротив. По ее словам, зверя выпускают гулять через приоткрытую дверь. И как только этот четвероногий Lдруг¦ попадает на волю, тут же пытается укусить того, кто встречается у него на пути.

- Я ей стала объяснять, мол так и так, ваша собака меня укусила. Нога у меня тогда еще не болела, - с волнением рассказывает 60-летняя женщина. - Я хозяйку сразу предупредила, мол, если со мной что-то случится, то буду жаловаться в соответствующие инстанции. Ответа от нее я не получила.

Спустя несколько дней, как вспоминает Людмила Глебовна, у нее заболела нога. Она обратилась к врачу, который назначил лечение в течение двух месяцев.

Когда рана стала заживать, пострадавшая вновь пришла в гости к дочери, и опять столкнулась со злополучным псом. На этот раз от укуса собаки женщину спасла сумка, в которую вцепился озлобленный зверек.

- У меня еще от прежнего укуса нога не зажила, а она снова попыталась укусить. Я решила - хватит. И пошла в милицию.

Состоялся суд, хозяйке вынесли предупреждение. Но, по словам Ивановой, ситуация не изменилась.

- Помимо меня, эта собака кусала мою дочь, внука и еще несколько соседей, - говорит Людмила Глебовна. - Обращалась в 05 с просьбой убрать пса, но мне ответили, что собака не бездомная, значит, ее убирать нельзя.

Как обезопасить себя в подъезде, где живет дочь, женщина не знает. Каждый раз, с опаской вглядываясь в темный коридор, она боится вновь столкнуться с озлобленным песиком.

По информации диспетчера службы 05, на нерадивых хозяев необходимо подавать в суд.

- В первую очередь необходимо обратиться к хозяевам. Если подобные инциденты повторяются, нужно обратиться к участковому. Если в дальнейшем это не принесло никаких результатов, идите в суд. Усыпить собаку просто так нельзя - она не бродячая. Только по просьбе хозяев, и то, в платном порядке. Если бы эта собака была бродячей - мы бы ее убрали.