В Севастополе вынесли последнее предупреждение пляжным фотографам

В Севастополе вынесли последнее предупреждение пляжным фотографам В Севастополе провели рейд на Приморском бульваре по проверке соблюдения фотографами закона LО защите животных от жестокого поведения¦. Владельцам мартышек, сов и попугаев вынесли последнее предупреждение.

По сообщению официального веб-сайта Минприроды Украины, госэкоинспекция Севастополя договорилась с частным зоопарком LСказка¦ о временном приюте конфискованных у жестоких владельцев птиц и животных. Законом предусматривается защита естественных прав представителей животного мира от страданий и гибели, а за нарушение правил содержания диких животных положен штраф в размере от 17 до 85 гривен с конфискацией объектов животного мира и от 51 до 119 гривен соответственно.

Во время рейда было составлено 10 протоколов на владельцев мартышек, попугаев, ушастой совы, сокола-курганника и других животных. На первый раз владельцы фото-точек были предупреждены об ответственности за состояние и условия содержания животных и птиц. В случае повторного выявления фактов жестокости, все животные и птицы будут конфискованы.

Протоколы с установленными фактами жестокого обращения направлены для рассмотрения в суды города.

Напомним, что весной 2008 года парламент Крыма принял постановление, запрещающее фотографироваться летом с дикими животными. В августе того же года экологи-общественники провели рейды в Ялте, Алуште и на плато горы Ай-Петри, где обнаружили десятки фактов эксплуатации животных: львят, обезьян, удавов, сов, орлов, ястребов, попугаев. По словам специалистов, Lпляжные¦ животные находятся в ужасающем состоянии: крокодилам заклеивают рты скотчем, львят обкалывают успокоительными средствами, обезьянам вырывают клыки, сов встряхивают в течение дня, чтобы они не засыпали.