В Коломне прошла выставка собак

В Коломне прошла выставка собакЛабрадоры и ретриверы, китайские хохлатые собаки и японские хины, стаффордшир-терьеры и испанские мастифы. И ещT много-много собак разных пород вместе со своими хозяевами приехали 12 сентября на традиционную Всероссийскую выставку в Коломне LОсенняя легенда¦.

В самый настоящий осенний дождливый день на стадионе LТруд¦ было весьма оживлTнно. Владельцы, заранее привезшие своих питомцев, выстраивались в очереди на прохождение ветконтроля и регистрации, наводили Lпоследние штрихи¦ красоты: подстригали внезапно выбившиеся шерстинки, расчTсывали собак и тренировались со своими питомцами перед началом выставки.

На две выставки, которые проходили в рамках LОсенней легенды¦, v всепородную и монопородную v со своими хозяевами приехали больше полутысячи собак.

Желание поучаствовать в первой выразили 430 владельцев. На второй, где выставлялись только среднеазиатские овчарки, было зарегистрировано 140 собак.

Конечно же, в самом многочисленном составе своих питомцев привезли жители Московской области и Рязани, однако были на выставке и те, кто вTз собак из Сыктывкара, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Тольятти и из Украины.

- Мы стараемся создать на выставке такую атмосферу, чтобы людям нравилось, v объясняет столь большое количество участников одна из организаторов выставки мать Афанасия (Организаторами является клуб любителей животных LБлаго-Конвент¦ Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря) v Наша выставка v единственная в России, на которой работают монахини. СTстры трудятся не только на регистрации, но и в рингах. Монастырь не может выставить своих собак, так как является организатором выставки. Зато здесь успешно выставляются собаки разведения монастырского клуба, которые ныне живут у хозяев.

Москвичка Елена Мирошенко на коломенскую выставку приехала со своим догом в первый раз. Несмотря на Lтелячий¦ рост, Эльмансур де Искандар ещT щенок v ему всего год и два месяца.

Впрочем, возраст не помешал догу добиться титулов: в своTм нежном возрасте он уже юный чемпион России и Украины. Да и выставок за его плечами немало.
- Вы такая хрупкая женщина, почему вдруг выбрали эту породу? v спрашиваю Елену.
- Я еT просто люблю. Это далеко не первый мой дог...
Собаки у Елены жили с детства. ЕT родители тоже любили собак и даже познакомились на собачьей площадке. У отца был доберман, а у мамы v чTрный терьер. Позже, когда дочка подросла, ей завели французского бульдога, тогда их в России было ещT мало. Но девочке всегда хотелось дога, и, когда она выросла, то воплотила свою мечту в жизнь.
- Маша! v окликает она своего огромного питомца.
- Маша? Это же мальчик...

- Ну да, мальчик. Но это по паспорту он Эльмансур. А так v сначала звали его Мансур, потом v Маня. А напоследок стал Машей v ребTнок обозвал.
- В чTм, на ваш взгляд, сложность содержания этой породы?
- Такая собака должна слушаться, конечно, потому что иначе с ней просто физически не справишься. А так v никаких сложностей, кроме того, что доги не обезображены долголетием. Это самый большой их недостаток. Поэтому надо быть очень внимательным к кормлению, ни в коем случае v ничего мучного, может быть заворот желудка. Основная сложность, пожалуй v самим не побаловать, чтобы не лишиться питомца.
- Чего вы ждTте от коломенской выставки?
- Просто с удовольствием пообщаться с приятной компанией. Конечно, все всегда надеются на высокую оценку, но это не главное. ВсT равно лучшая собака v та, которая моя...

LТалант может проявиться и в воспитании питомцев¦

А за два дня до Всероссийской выставки на площадке возле КолычTвского КМЦ LРусь¦ проходили другие собачьи соревнования.

Куда менее серьTзные, но не менее занимательные. Здесь выставлялись Lмелкие¦ собаки весом до 10 кг. ПричTм порода была не важна: главное, не превышать заявленных килограммов. В итоге на одной площадке вместе с йоркширскими терьерами оказался- двухмесячный щенок немецкой овчарки.

- У нас есть такое направление работы, как поддержка талантливой молодTжи, v рассказывает организатор выставки, сотрудник КМЦ LРусь¦ Анна Бубнова. v А талантливая молодTжь v это не только те, кто занимается пением или танцами. Талант может проявиться и в воспитании любимых питомцев. Поэтому мы решили вот такой непрофессиональной выставкой объединить молодTжь по общему интересу v воспитанию собак.

В ясный пятничный вечер на свежем воздухе собрались семьи с детьми, которые с восторгом наблюдали за йоркширскими и той-терьерами, мопсом, пекинесом, болонкой и цвергшнауцерами. А, понаблюдав, могли поучаствовать в конкурсе рисунка LНаши верные друзья¦.
Владельцев же собак, которые принимали участие в выставке, ждали творческие задания. Во-первых, нужно было показать визитную карточку, представив себя и свою собаку. Во-вторых, ответить на вопросы, касающиеся воспитания и здоровья собак, и, в-третьих, продемонстрировать умения своей собаки на полосе препятствий. Здесь питомцам нужно было пройти змейку и туннель и перепрыгнуть через барьер.

Хозяева старались, как могли v читали стихи о собаках собственного сочинения, рассказывали трогательные истории о появлении их в семье (вроде v хотели хорька, но увидели собаку и не смогли пройти мимо...) и даже проявляли джентльменство (один конкурсант представил оригинальную Lвизитную карточку¦, заявив, что его собака уступает призовые баллы дамам).

Зрители умилялись и веселились, глядя на трогательные мордашки в бантиках и Lстойки мохнатых сусликов¦. Жюри v представители КМЦ LРусь¦ и спонсоров v оценивало взаимодействие хозяев и их питомцев. В итоге победителем стала самая необычная на этой выставке и потенциально крупная собака v двухмесячный щенок немецкой овчарки Грей. Его хозяйке Анне был вручTн сертификат на две с половиной тысячи рублей от первого коломенского салона красоты для животных LГламуррка¦ и призы от компании LДомолинк¦.