Тюлени просят помощи у петербуржцев

Тюлени просят помощи у петербуржцевРеабилитационный центр ластоногих Ленинградского зоопарка просит помощи у петербуржцев, сообщила корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина. "Сейчас центру требуются махровые полотенца (можно second hand ) размером примерно 1 м на 40 см и достаточно мощные, не боящиеся грязной воды насосы для закачки воды в бассейн", - сообщила Соломатина.

По ее словам, полотенца нужны для кормления детенышей тюленя, которых недавно экологи нашли в Ленинградской области. Насосы потребовались в связи с тем, что в ближайшее время тюленям организовывается специальный бассейн, и нужно будет постоянно в нем обновлять воду.

Все желающие помочь тюленям должны обратиться в администрацию Ленинградского зоопарка (административный вход со стороны Зверинской улицы) до 15 часов воскресенья.

Напомним, что в этом сезоне сотрудники реабилитационного центра приютили 10 детенышей серого тюленя и детеныша кольчатой нерпы. Ослабленная нерпа по имени Хита была подобранна рыбаками на берегу Финского залива. Сейчас все детеныши тюленей находятся в хорошем состоянии, а Хита уже весит около 40 кг.

За последние годы популяция кольчатой нерпы в Финском заливе сократилась до 200 животных. В начале 20 века она насчитывала 50-70 тыс., в 1990-х годах - 3,5-4 тыс.. Численность серого тюленя в Балтийском море в последние годы стабилизировалась, однако этот вид также занесен в Красную книгу.