Аллигаторы выползают на дороги Флориды

Аллигаторы выползают на дороги ФлоридыВерный признак весны во Флориде ? аллигаторы на шоссе, во дворах домов и других непредсказуемых местах. 1 апреля совсем не шуткой стало появление трехметрового аллигатора рядом с шоссе 441 в Норс-Лаудердейле (North Lauderdale) и эксперты утверждают, что в ближайшее время число странствующих аллигаторов возрастет.

Приход тепла заставляет аллигаторов пускаться в поиски второй половинки, которые порой заводят далеко от привычных мест обитания, сообщает South Florida Sun-Sentinel.com.

"Мы как раз на пороге брачного сезона у аллигаторов", ? говорит Кевин Гарви, лицензированный охотник, которого вызвали в полвосьмого утра 1 апреля, чтобы справиться с 400-фунтовым великаном, удивлявшим автомобилистов около Бейли-Роад. ? "Первого поймал, теперь месяца на четыре покоя не жди".

По словам Гарви, в прошлом году он поймал 33 аллигатора-нарушителя общественного порядка. А охотник Рик Крамер из округа Палм Бич уже в этом году поймал 10 рептилий, в том числе одного, который сожрал собаку в Лейк Уорс (Lake Worth).

Популяция флоридских аллигаторов, по данным Флоридской комиссии по охране диких животных, стабильно составляет порядка миллиона и большинство проживают жизнь так и не попав в сводки новостей. Однако ежегодно штат получает более 18 тысяч жалоб, связанных с аллигаторами, эвакуирует порядка 7 тысяч чудищ из домашних прудиков, кюветов гаражей и плавательных бассейнов..

Понятное дело, большие аллигаторы ? они могут достигать в длину больше 4 метров и весить порядка 450 килограмм ? опасны. С 1948 года во Флориде задокументировано более 275 неспровоцированных нападений на человека, 17 со смертельным исходом.

"Они не становятся более опасными в брачный период, аллигатор не рассматривает человека в качестве территориального врага", ? говорит специалист по аллигаторам из комиссии по охране диких животных Линдси Хорд.

В отличие от флоридских Американских крокодилов, защищенных федеральным законом, аллигаторы не причислены к исчезающим видам, поэтому пойманные нарушители обычно уничтожаются. Такая судьба, увы, постигла и нарушителя на 441 дороге.

Набросив лассо на шею животного, Гарви связал взбудораженного аллигатора и поволок в багажник. Охотники работают на штат, но платы не получают, они могут продавать любые части животного ? мясо, шкуру, череп, зубы, когти. С аллигатора можно выручить порядка 200 долларов, если продать целиком, а если по частям, да еще кожу выделать, выходит до 1000 долларов.

Жители Флориды, особенно те, кто живет рядом с водоемами, встревожены, но опытные охотники успокаивают: "Не паникуйте. Держите собак на привязи и следите за малышами у воды". Это всего лишь апрель ? становится теплее и аллигаторы пускаются в путь-