Боксер v особенности ухода и содержания; в конкурсе самых уродливых собак выбрали нового победителя

Боксер v особенности ухода и содержания; в конкурсе самых уродливых собак выбрали нового победителяЗАМЕТКУ
Боксер относится к группе рабочих собак. Его родиной считается Германия. Название же породы появилось в 1860 годах. Именно тогда энтузиасты решили заняться их чистопородным разведением, и в 1895 боксер был впервые показан в пробном классе на выставке сенбернар-клуба в Мюнхене. Это и стало началом официального признания породы. Между тем тогдашние боксеры были совсем не похожи на современных. Они скорее напоминали дворняг, поэтому первый стандарт был зафиксирован в письменной форме только в 1902 году и с тех пор он практически не менялся.

О ПОРОДЕ
Долгое время боксеры были одной из самых популярных пород. Дело в том, что эти животные неприхотливы и у большинства из них замечательный характер. Средняя продолжительность жизни боксеров - 12 лет, а возраст взросления - 3 года. Высота в холке от 53 до 63 см. Вес от 25 до 32 кг. При этом у боксера симпатичная немного приплюснутая голова с широкой мордой и крупными выразительными глазами. Шерсть короткая и гладкая, окрас ее желтовато-коричневый или полосатый. Стоит отметить, что она никогда не сваливается и не спутывается, поэтому в профессиональном уходе не нуждается. Правда, перед выставкой специалисты рекомендуют выщипывать у собаки отдельные длинные волоски. Кроме того, боксера желательно регулярно чистить мягкой щеткой и полировать замшей. При этом жесткие щетки использовать нельзя: шерсть у боксера лежит тонким слоем, а коже очень чувствительна.

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ
Боксер нуждается в регулярных, длительных и активных прогулках. Эти животные легко поддается дрессировке. Впрочем, во время занятий некоторые представители этой породы могут заупрямиться. Вместе с тем боксеры отличаются большой привязанностью к семье. Они любвеобильны по отношению к людям, но с сородичами могут вести себя агрессивно. Обратите внимание и на то, что их неукротимая энергия и игривость сохраняются у боксеров до старости. Среди наследственных аномалий у боксеров отмечаются болезни сердца, склонность к раковым заболеваниям, подверженность простудам. Эту собаку нельзя держать в сырых, холодных помещениях. Небольшой процент боксеров подвержен страшной болезни под названием "прогрессирующая аксонопатия (или неврит)". Не забывайте и том, что боксеры предрасположены к ожирению. В связи с этим боксеры страдают скоплением газов.

ЭТО ЛЮБОПЫТНО
На прошедшем в Калифорнии 21-м конкурсе самых уродливых собак в мире выбрали нового победителя. Им стал кобель по кличке Пабст, одним из родителей которого был боксер. Как передает агентство UPI, жюри посчитало достаточно уродливым перекус пса, из-за которого его нижние резцы и клыки торчат наружу. По словам хозяйки победителя, кличку Пабст, созвучную с названием американской пивоваренной компании, собаке дали из-за ее "пивной физиономии". Ее владельцы получили более полутора тысяч долларов, а псу достались ошейники, поводки, миски и игрушки. Напомню, что до сих пор на конкурсе доминировали в основном китайские хохлатые собаки. Представители именно этой породы составили в этом году более 50 процентов всех участников. Кстати, победителем последних двух лет становился потомок китайской хохлатой собаки и чихуахуа по кличке Элвуд.