В Испании раскопана доисторическая полевая мышь

В Испании раскопана доисторическая полевая мышьВ Валенсии раскопан древнейший представитель вымершего рода Eomyidae, к которому принадлежала первая белка-летяга. Миниатюрный грызун жил 16 млн лет в джунглях и внешне был похож на современную полевую мышь.
Испанские палеонтологи раскопали в окрестностях валенсийского городка Альбораче 43 фрагмента зубов грызуна, жившего в эпоху миоцена 16 млн лет назад.

Новый вид назвали Eomyops noeliae в честь дочери ученого, который первым обнаружил останки древнего млекопитающего. Оно интересно для науки прежде всего тем, что является древнейшим представителем не только своего рода (Eomyops), но и соответственного семейства ? Eomyidae, вымершего всего 2 млн лет назад. Принадлежавшие к нему грызуны проживали на территориях современных Евразии и Северной Америки; их считают предками кенгуровых крыс и североамериканских гоферов. К Eomyidae принадлежала древнейшая известная ученым белка-летяга ? Eomys. Она обитала во времена позднего олигоцена на территории современных Франции, Германии, Испании и Турции.

Валенсийский вид Eomyops noeliae выглядел как современная полевая мышь. Он поведал ученым о том, как выглядел в древности восток Пиренейского полуострова. Франсиско Хавьер Руис-Санчес из Университета Валенсии объяснил испанскому изданию El Mundo, что там, где сейчас засушливые степи, в эпоху миоцена шумели тропические леса, по которым бегали представители Eomyops noeliae. Испанские палеонтологи намерены тщательнее изучить найденные с зубами грызуна останки растений и кости других животных с тем, чтобы пролить свет на историю этого региона.

Результаты исследования опубликованы в журнале Comptes Rendus Palevol.