В Ижевске выросло число обращений по поводу укусов животных

В Ижевске выросло число обращений по поводу укусов животных В столице Удмуртии отмечается увеличение числа пострадавших от укусов бродячих животных. Как рассказали в Управлении ветеринарии по Удмуртии, только с 19 по 28 апреля зарегистрировано 39 обращений от жителей Ижевска за антирабической вакцинацией (прививки от бешенства). В среднем за неделю таких обращений бывает около 20. Это значительно больше, чем в предыдущие периоды. "В связи с неконтролируемой численностью бродячих животных мы опасались всплеска обращений, так и произошло", - рассказали в управлении.

Всего, по самым приблизительным подсчетам, в Ижевске сейчас насчитывается 10 тысяч бродячих животных. В основном это собаки - кошек сосчитать значительно труднее. В настоящее время в администрации города прорабатывается вопрос о выделении из резервного фонда 2 млн. рублей для контроля популяции бродячих животных, однако, по подсчетам ветеринаров, средств требуется в два раза больше.

За 1 квартал 2010 года государственными республиканскими лечебницами в Ижевске было привито от бешенства 707 собак и 163 кошки, кроме того, прививки получили 44 особи диких животных, передаваемых в зоопарк.

Напомним, бешенство - особо опасное инфекционное заболевание, общее для животных и человека, лечения от которого не существует. Профилактика заключается в экстренной вакцинации пострадавших людей. Человек может заразиться в результате контакта с больным животным.