Овчарки выполняли команды детей

Овчарки выполняли команды детей Встречи кинологов со школьниками уже стали доброй традицией в УВД по Оренбургской области. Очередная экскурсия прошла в виде интересного рассказа о работе центра и его питомцах. Дети познакомились с работой кинологов и посмотрели вольеры, в которых проживают животные.

Дети летнего лагеря из оренбургской школы N 62 посетили кинологический центр при УВД по Оренбургской области. 35 подростков в возрасте от 7 до 12 лет отправились знакомиться с жизнью и работой милицейских собак.

Детвора с большим интересом слушала рассказы про животных и задавали свои вопросы. Особенно запомнилась им добродушная овчарка Легри, воспитателем которой является Евгений Баженов. По команде инструктора она с удовольствием демонстрировала детям свои умения и соглашалась фотографироваться со школьниками, разрешала погладить себя. Но, несмотря на спокойный характер, служебная собака наглядно продемонстрировал, что вооруженным преступникам спуску не даст.

Светлана Парамонова, генеральный директор досугового развивающего комплекса LДар¦ отметила, что ребятишки получили много положительных эмоций и впечатлений. Особенно им было интересно попробовать самим покомандовать собаками, LЛежать¦, LСидеть¦, так они хором кричали овчарке. Надо было видеть, как старательно они повторяли команды, как загорались их глаза, когда собака послушно ложилась, садилась.

- На меня произвело большое впечатление задержание собакой преступника. Я никогда и не думала, что собаки настолько поддаются дрессировке, - поблагодарила милиционеров за экскурсию школьница Маша.

Общение с животными развивает доброту у детей, любовь к окружающему миру, учит их быть добрее друг к другу.

- С одной стороны это энергия, которая передается от собак к детям. И они действительно радуются живому существу. Любое живое существо развивает человека душевно, - прокомментировал инспектор-кинолог ЦКС при УВД области Константин Сиитов.