Испанцы спасают иберийскую рысь

Испанцы спасают иберийскую рысьИберийская рысь является следующим после вымершего саблезубого тигра видом кошачьих, которому, если человек не вмешается, угрожает исчезновение. В Испании осталось около сотни этих хищников.
Международный союз охраны природы объявил иберийскую, или пиренейскую рысь видом кошачьих, находящимся на грани исчезновения. Иберийская рысь, почти вполовину меньше по размерам своей родственницы ? евразиатской рыси, которая водится и в Эстонии, ? обитает на Пиренейском полуострове. Этих редких кошек на сегодня осталось всего около сотни особей, сообщает Der Spiegеl.

Большую часть своей жизни это красивое животное проводит в поисках пищи или в состоянии сна. Глаза рыси, как правило, цвета янтаря или зеленые, усы пышные и на ушках ? кисточки. Любимая пища ? зайцы. Испанские рыси любят подраться, а вот со спариванием у них проблемы.

Стыдливые хищники

Если в начале XX столетия на Пиренейском полуострове водились тысячи этих стыдливых хищников, то сейчас в южной час-ти Испании ? Андалусии в прямом смысле слова борются за выживание последние представители вида. По сообщению Der Spiegеl, рыси грозит вымирание из-за массовой гибели в результате эпидемий популяции зайцев ? их основной пищи, а также дея-тельности человека на территории обитания рысей.

Одним из последних убежищ иберийской рыси стал заповедник Кото-де-Доньяна в Андалусии, сотрудники которого пробуют спаривать десятки особей рыси. Но даже в этом нетронутом уголке природы с песчаными дюнами и рощами пробковых дубов покой животных нарушают интенсивное автодвижение и строительство турис-тической инфраструктуры.

Значительные проблемы вызваны и сельскохозяйст-венной деятельностью человека. В течение последних десятилетий главное место обитания рысей ? леса планомерно уничтожались и превращались в клубничные плантации.

Сеньора Варгас, директор заповедника Кото-де-Доньяна, сообщила Der Spiegеl, что усилия по спасению рыси не могут не увенчаться успехом в таком развитом государстве, как Испания.

Уничтожают потомство

Даже когда рыси успешно спариваются и беременеют, существует опасность, что после произведения на свет потомства мать убьет своего детеныша или откажется от него. Так, весной прошлого года рысь принесла троих рысят и затем одного из них загрызла насмерть, от второго отказалась на следующий день, а от третьего ? неделю спустя.
Однако, несмотря ни на что, эксперты настроены оптимистично: в ближайшие месяцы десятки рысей должны окотиться.

На следующий год в дикую природу будут выпущены первые животные, но только в том случае, если им не будет угрожать опасность со стороны человека.

Иберийская рысь

Вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих.
Отличается от евразиатской рыси более светлым окрасом и резко выраженными пятнами. Вполовину меньше евразиатской рыси, и потому охотится на мелкую дичь ? зайцев и кроликов.
Водится на юго-западе Испании.
Популяция составляет около 100 особей. Для сравнения: в начале XX века ? около 100 000.