В Бердянском зоопарке появились на свет два гималайских мишки

В Бердянском зоопарке появились на свет два гималайских мишкиВ Бердянском зоопарке LСафари-парк¦ пополнение. Гималайские мишки Буба и Криста стали родителями двух здоровеньких малышей, девочек Пуговки и Кнопочки.

По информации ЛигаБизнесинформ, изначально одного из маленьких гималайских медвежат планировали назвать созвучно с местом, где он появился на свет v Берда (в честь Бердянска, реки Берды). А вторую девочку v Гердой.

Сейчас медвежата весят чуть меньше двух килограммов и отличаются отменным аппетитом. Выкармливает малышей специальной смесью из детского питания и козьего молока жена владельца зоопарка.

LЗа один прием Пуговка и Кнопочка едят по 60-70 граммов. Но в день они могут есть по семь раз, то есть можно представить, насколько хлопотное дело выкармливание таких медвежат, - рассказал нашим хозяин зоопарка Игорь Кальченко, сообщает LКП в Украине¦.

По словам Игоря Кальченко, забрать малышек у мамаши было делом весьма непростым. Хотя гималайские медведи и рожают потомство во время спячки, и, понятное дело, в это время отличаются заниженной активностью, но медведица Криста достаточно долгое время никому не показывала своих малышей и, тем более, не подпускала.

По информации Укринформ, малыши у пары гималайских медведей Бубы и Кристы появились в конце декабря. В течение месяца медвежата находились рядом с матерью. И совсем недавно были отлучены от медведицы.

Сегодня же воспитанием медвежьего потомства занята вся семья Кальченко.

Справка:

В этом году в LСафари¦ ждут пополнения в семьях тигров, львов, леопардов, рыси и пони. Площадь зоопарка составляет 2,5 гектара. По сравнению с обычным зоопарком в LСафари¦ у питомцев вольготная жизнь, просторные вольеры, которые в четыре раза больше обычных. Никаких решеток, а над головой - синее небо.

В зоопарке LСафари¦ можно увидеть около 70-ти видов животных, среди которых уссурийские тигры, дальневосточные (амурские) леопарды, африканские зебры и страусы, редкие карликовые пони аппалуза и многие другие диковинные звери.