Власти Кузбасса раздают кроликов многодетным семьям на период кризиса

Власти Кузбасса раздают кроликов многодетным семьям на период кризисаНакануне, 13 апреля, в Кемеровской области началась акция по предоставлению кроликов многодетным семьям, проживающим в частных домах, для выращивания на мясо. Власти надеются, что эта мера поможет поддержать семьи в период кризиса.

Как сообщает официальный сайт администрации области, первыми обладателями этих животных станут жители Кемеровского района. По две крольчихи и одному кролику, которые привиты от болезней, получат 49 семей, проживающих в районе. Как считают специалисты, при нормальном уходе, за год можно получить от 70 до 100 кг диетического мяса.

Всего же такую помощь от кузбасских властей получат 2 тысячи семей. Как сообщили в департаменте социальной защиты области, акция будет проходить с апреля по октябрь.

В областной администрации напоминают, что эта одна из нескольких новых видов поддержки малообеспеченных семей кузбассовцев.

Также в числе антикризисной поддержки: обеспечение многодетных семей, проживающих в частном секторе крупным рогатым скотоми сеном; выдача малоимущим пенсионерам и инвалидам, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума (менее 3 тысяч 148 рублей), а также вдовам с тремя и более детьми и одиноким отцам-вдовцам с детьми v по 5 кг сахара; снабжение сельских пенсионеров и ветеранов с уровнем доходов ниже прожиточного минимума посадочным материалом (семенами).

Также желающие будут обеспечены землей для посадки картофеля.