В Тбилисском зоопарке впервые родился слоненок

 В Тбилисском зоопарке впервые родился слоненокНакануне Нового года Тбилиси облетела сенсационная весть - впервые в истории городского зоопарка на свет появился слоненок. Спустя два месяца все желающие смогли его увидеть. Любопытных оказалось немало. Наша съемочная группа была в числе первых, кто увидел 200-килограммового малыша.

В Тбилисском зоопарке пополнение. Здесь впервые родился слоненок. Имя малышу пока не придумали. Идею администрации должны подать дети.

Малышу только 2 месяца отроду, а весит он уже около ста килограммов. Находится слоненок в одном вольере с матерью. Отца малыша - Бачо - держат отдельно: боятся, чтобы в порыве отцовской нежности он не повредил новорожденному.

Как рассказал Давид Таварткиладзе, заместитель директора по научным исследованиям Тбилисского зоопарка, во всем мире в 2007 году родилось всего около 30-ти слонят. LНаш мальчик родился 30 декабря. Он был последним среди родившихся в прошлом году¦, - говорит он.

Приезжают посмотреть на малыша люди практически отовсюду. К примеру, дедушка Дито узнал о пополнении в зоопарке по телевизору, находясь в России. Он еще по телефону пообещал внукам, мол, как приеду, сразу пойдем зоопарк.

LЯ выполнил свое обещание, мы пришли сюда посмотреть на слоненка¦, - говорит посетитель.

Слоненка вместе с родителями пока держат в закрытом отопляемом помещении. В Грузии выдалась холодная зима, а слоны к морозам не приспособлены. Так что посетителям увидеть слоненка удается лишь в теплые дни. Но посмотреть в Тбилисском зоопарке всегда есть на кого.

Давид Таварткиладзе сообщил, что здесь очень много открытых вольеров с условиями, максимально приближенными к среде обитания животных, и это является общей тенденцией современных зоопарков.

Особенно в зоопарке гордятся террариумом и аквариумом. Их отремонтировали не так уж давно и теперь тут проживают несколько десятков видов ползающих и плавающих. В скором будущем здесь планируется открыть и ночной зоопарк, где посетители с помощью приборов ночного виденья смогут понаблюдать за жизнью, которую ведут бодрствующие ночью зверушки.