Сотрудники Ленинградского зоопарка создали реабилитационный центр для нерп и тюленей

Сотрудники Ленинградского зоопарка создали реабилитационный центр для нерп и тюленейВесной бельков часто прибивает волной к берегам Финского залива. Зоологи лечат и откармливают животных, а затем находят для них новый дом.

Нерпа Стася, названная так в честь одной из спасительниц, самая здоровая из тех, кто попал в реабилитационный центр Ленинградского зоопарка. Ей повезло - ее не выбросило на камни волной, как остальных питомцев, а прибило на льдине к берегу Кронштадта, рядом с судостроительным заводом.

Елена Агафонова, зоолог Ленинградского зоопарка: "Как нам сообщили сотрудник морского завода, подбираются собаки к ней потихоньку, чайки пикируют, и мы решили ее из этого неблагополучного района изъять".

За месяц жизни в реабилитационном центре она успела поменять белую младенческую шкурку на серый подростковый мех. Научилась ловить рыбу. Чтобы нерпа не успела привязаться к людям, ее решили как можно быстрее вернуть на родину, в Финский залив.

Исследователи хорошо знают, где лежбища нерп и тюленей. Любопытные животные не прячутся от людей. В XIX веке на этих камнях лежали десятки тысяч ластоногих. В прошлом - полторы тысячи. В начале этого столетия говорили о трех сотнях нерп и трех сотнях тюленей. А сегодня ученых ждало разочарование.

Михаил Веревкин, научный сотрудник СПбГУ: "К сожалению, очень мало нерп, безумно, мало. Может быть, еще подойдет. Всего 14 штук я насчитал. Хотя были там сотни".

На численность нерп повлияло не только браконьерство, но и теплые зимы. Лед, где матери выкармливают бельков, теперь редкое явление. Он рано тает, и беспомощный малыш, не успев окрепнуть, оказывается в воде. Только в прошлом году зоопарк спас почти два десятка животных. В этом году всего три нерпы.

Найти новый дом для нерпы непросто. Для этого нужна тихая бухта, закрытая от сильного ветра и шторма, много камней, а также хорошая компания, чтобы первое время нерпа не чувствовала себя одиноко.

Стася не сразу поняла, что свободна. Инстинкт подсказал, что со стороны Балтики сильная волна - туда идти опасно. К гладкой воде - далеко. Опять пришлось прибегнуть к помощи человека.

На берегу ее уже ждет молодой сородич. Правда, семью им создавать пока рано. Стасе надо еще минимум три года, чтобы подрасти.