Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы

Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбыЛюди, балующие своих кошек вкусной рыбной пищей, приближают мир к полному истощению рыбных запасов, считают австралийские ученые. По мнению специалистов, ежегодно на создание кошачьего корма уходит около 2,48 млн тонн рыбы.

Ученые из университета Deakin во главе с доктором Джованни Турчини подсчитали, сколько рыбы в среднем уходит на то, чтобы прокормить одно животное в течение года.

"Домашняя кошка в Австралии съедает 13,7 килограммов рыбы в год, что превышает ежегодное потребление рыбы и морских продуктов на душу населения в Австралии, равняющееся 11 килограммам, - говорит профессор Турчини. - Похоже, домашние животные едят лучше, чем их хозяева".

Промысловая рыба (сардина, сельдь, анчоус) является важным звеном в пищевой цепи морской экосистемы, так как служит кормовой базой для более крупной рыбы, такой как тунец и рыба-меч. Именно поэтому избыточная ловля рыбы и других рыбных ресурсов сильно беспокоит экологов. По их мнению, в производстве корма для домашних животных правильнее было бы использовать рыбные отходы, а саму рыбу направить на потребление человеком, в частности жителей бедных стран, сообщает РБК.

Как добавляет доктор Турчини, в последнее время фирмы, производящие корм для животных, стремятся перебраться в сектор премиум- и супер-класса, используя все большее количество рыбы. Однако к стремительно сокращающимся мировым запасам рыбы нужно относиться более ответственно и прагматично.