В Витебском районе коровы слушают классику

В Витебском районе коровы слушают классикуО том, что звуки классической музыки благотворно влияют на здоровье человека, рост растений, а также физическое состояние животных (включая надой молока у коров) известно всем. На западе этот факт научно доказан и разработанные на его основе методики активно внедряются в практику. Решили перенять зарубежный опыт и в одном из хозяйств Витебского района.

Сельскохозяйственный филиал облгаза LМазоловогаз¦ - настоящий рай для коров. Кормит их по расписанию специальная установка, которая один раз в два часа проезжает вдоль кормушек, подсыпая корм и подавая сигнал о том, что Lкушать подано¦. Процесс дойки тоже претерпел существенные изменения. Теперь доярок в халатах и косынках заменяют роботы, которые перед дойкой помоют и помассируют корове вымя. И, что никак не вяжется с привычной сельскохозяйственной жизнью, коровы приходят на дойку тогда, когда им этого захочется.

Но, пожалуй, самое интересное v это музыкальное оформление жизни буренок. Работники филиала балуют их классической музыкой. А если надоедает v включают какую-нибудь радиостанцию. Оно и понятно. Ведь у коровы не спросишь, какая музыка ей нравится больше. А хочется, чтобы были учтены музыкальные вкусы всех жительниц фермы.

Подобная практика широко применяется на постсоветском пространстве. Российским коровам, например, не только ставят классику, но и показывают по телевизору альпийские луга. Специалисты говорят, что особой пользы от просмотра изображений зеленых лугов нет, а вот музыка действительно увеличивает надои.