Животные, взятые благовещенцами из приюта, могут рассчитывать на ветеринарную помощь

Животные, взятые благовещенцами из приюта, могут рассчитывать на ветеринарную помощь Благовещенцам, взявшим из приюта домашнего питомца, предлагают бесплатную ветеринарную помощь. Это совместная акция приюта для животных и ветеринарного центра Благовещенского сельскохозяйственного техникума. Так они решили привлечь внимание горожан к проблеме брошенных животных.

В приюте для животных каждый день приходят десятки посетителей. Кто-то приходит с пустыми руками, а уходит с питомцем, но чаще наоборот v люди привозят в приют ненужных зверят. LУбивать рука не поднимется v живые все-таки, v говорит Антонина Смык, принесшая в приют котят. v А так, может быть, людям понадобится, заберет кто. Мы в первый раз пришли, обычно раздаем котят родственникам, знакомым¦.

Самые кризисные времена для приюта уже миновали. О единственном в Благовещенске приюте для животных все чаще вспоминают, и не только СМИ. LСтало больше людей, которые узнали, что нам нужна помощь. Иногда даже по телефону звонят, спрашивают: LА можно мы принесем лекарство?¦ Конечно, можно. Все что угодно можно. Многие приходят, даже пенсионеры приносят еду животным¦, v рассказывает Елена Корниенко, председатель общественной организации любителей животных LФемида¦. В приюте рады любой помощи v и неравнодушные несут деньги, корма и даже коробки. Вот только средств на медицинские услуги не всегда хватает. И если от вшей и паразитов постояльцев приюта пролечивают в обязательном порядке, то процедуры кастрации и стерилизации животных остаются за гранью возможностей. Стоимость процедуры v почти тысяча рублей. Почти все собаки каждые полгода приносят в среднем по пять-шесть щенков. Помощь от ветклиники пришлась как нельзя кстати. Теперь каждый, кто заберет питомца из LОстрова спасения¦, может рассчитывать на бесплатную помощь ветеринара по специальной карточке. LПока мы выпустили 30 таких карточек, рассчитывая примерно на 30 посетителей. По карточке можно выбрать одну услугу: стерилизация, кастрация, анализ кала на наличие паразитов¦, v поясняет руководитель ветеринарного центра Сергей Швецов.

Сроки благотворительной акции для животных не ограничатся этими 30 карточками, уверяют в ветцентре. Все будет зависеть лишь от количества желающих. Правда, пока к медработникам еще не обращались по карточкам. Тем временем животные в приюте в ожидании помощи от людей помогают друг другу: например, собака Петровна кормит абсолютно чужих ей щенят.