Леопарда не отпускают из Речника в Сочи

Леопарда не отпускают из Речника в СочиБобышевы не позволяют сотрудникам Росприроднадзора перевезти леопарда из заснеженного подмосковья в нормальные условия.

Несмотря на то, что дом, где сейчас проживает самка леопарда Клеопатры находится под угрозой сноса, хозяева особняка сопротивляются и не отдают животное, обрекая его если не на бездомное существование, то на вечное и неестественное для хищника сосуществование с людьми.

После серьезной подготовки сотрудники Росприроднадзора предложили план перевозки леопарда, причем подыскали ему уникальную "прописку" в Сочинском природном парке, который находится под вниманием природоохранных организаций и даже правительства России.

Однако необъяснимая реакция Бобышевых пока не позволяет перевезти Клепу. Сергей и Елена, к которым леопард попал по неизвестным до сих пор каналам, просто заперли его в своем доме.

- Это наша собственность, мы ее нашли, выхаживали, - рассказывает Life News Елена Бобышева.

Клепа скоро будет обитать в хороших условиях
Реакция Бобышевых совершенно непонятна - ведь они сами недавно подыскивали место для Клеопатры. Они обращались в московский зоопарк, но там брать леопарда отказались.

Сотрудники Росприроднадзора готовы удовлетворить все требования Сергея Бобышева и даже взять его с собой в Сочи, чтобы он смог посмотреть, как обустроилась на новом месте его питомица.

- Сергей Бобышев ведет себя просто неадекватно, я удивлен такой реакцией, потому что мы шли этому господину навстречу практически во всем, - рассказал Life News руководитель Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу Антон Кульбачевский. - Сергей приезжал к нам в министерство, в Росприроднадзор, мы были готовы оплатить его билеты в Сочи и ночь в гостинице, потому что допускали, что он мог привязаться к животному.

- То, что он говорит про финансирование - просто полный бред, потому что вся операция проводится на деньги министерства, - возмущен Кульбачевский. - Мы бы не заказывали частный самолет в Сочи, не вызывали бы столько специалистов, если бы были бы проблемы с деньгами.

- Он думает только о себе, а ведь речь идет о жизни животного! - подчеркивает Кульбачевский. - Он подписался под тем, что по сути он - нарушитель законодательства. Если он откажется, то прокуратура вынесет судебное постановление, приедут судебные приставы, и животное просто изымут, потому что держать его в клетке не только жестоко, но и просто противозаконно.

Кстати, красавица Клеопатра проездом через Сочи может оказаться в Геленджикском сафари-парке, где сейчас обитает тигрица Маша, которую подарили больше года назад премьер-министру Владимиру Путину.

- Леопарда отвозят в Сочинский национальный парк, но там он, скорее всего, не останется, - рассказал Life News пресс-секретарь Минприроды Тимур Чернышев. - Но точно можно сказать, Клеопатра не будет участвовать ни в каких программах, например по скрещиванию с переселенными туда переднеазиатскими леопардами.

Гостья из Подмосковья безусловно понравится "прописанным" сейчас в Сочинском национальном парке Генералу и Алоусу. Но в этой прекрасной компании животное не задержится.

- Клепа принадлежит к виду африканских леопардов, а леопарды, которые сейчас живут в Сочинском национальном парке, - переднеазиатские, - говорит Тимур. - Их нельзя скрестить. Но могу сказать точно, что ее определят в хорошее место.

Однако, как сообщил Life News источник в WWF, Клеопатру намерены определить в сафари-парк, который находится в Геленджике.

- В сочинском парке леопард может быть только транзитом, в принципе, он там не нужен, - сказал источник. - Я думаю, что леопарда отвезут в Геленджикский сафари-парк, там хорошие условия. А Московскому зоопарку она оказалась не нужна.

Клеопатра попала во внимание природоохранных ведомств после шумихи о сносе незаконного жилья в Речнике. Когда бульдозеры разрушили дом по соседству, вдруг стала видна клетка с леопардом.