Власти столицы Югры объявили войну бродячим собакам

Власти столицы Югры объявили войну бродячим собакамВ Ханты-Мансийске с 26 апреля стартует месячник по отлову бродячих собак. Как сообщили LУралПолит.Ru¦ сегодня, 20 апреля, в пресс-службе администрации муниципалитета, в рамках мероприятия будет проводиться отлов безнадзорных и беспризорных животных.

О случаях нарушений правил содержания домашних животных, когда собака в ошейнике бегает по улице без присмотра хозяина, без намордника, или собака на привязи, длинна которой дает возможность животному покусать прохожих, необходимо сообщать в дежурную часть МОВД.

Напомним, что работа по отлову бродячих животных ведется в окружном центре постоянно, только за первые 3 месяца 2010 года поймано 225 беспризорных собак. Но после событий в Сургуте, когда стая насмерть загрызла подростка, в администрации Ханты-Мансийска состоялось совещание, на котором принято решение активизировать работу в этом направлении.

Как ранее писал LУралПолит.Ru¦, 6 апреля 12-летний школьник катался с друзьями со снежной насыпи в районе Северной промзоны Сургута. В это время на детей напала стая бродячих собак и одного из них покусала. В этот же день вечером в органы внутренних дел поступило заявление от родителей несовершеннолетнего о том, что ребенок не вернулся домой после занятий в школе. В ходе розыскных мероприятий, в которых было задействовано более 100 милиционеров, в начале третьего ночи, 7 апреля, возле железнодорожного моста было обнаружено тело ребенка со следами укусов собак, а рядом находилась стая бродячих животных.

В этой связи в отношении директора департамента городского хозяйства администрации Сургута возбуждено уголовное дело. Его подозревают в халатности, то есть неисполнении или ненадлежащем исполнение должностным лицом своих обязанностей (ст.293 УК РФ).