Выращивать коров в Прикамье будут по голландской технологии

Выращивать коров в Прикамье будут по голландской технологииВ Уинском районе состоялось открытие второй очереди животноводческого комплекса "Нива", строящегося по европейской технологии. Несмотря на то, что строительство комплекса завершится только осенью, уже сейчас его называют крупнейшим в Прикамье.

За день до открытия в новые загоны прибыли заморские коровы. Четыреста племенных животных завезли из Германии. Сам комплекс тоже строили не по российской методике, а зарубежной. Предприятие единственное в регионе, где установлено европейское оборудование, и по своим техническим характеристикам новое животноводческое хозяйство стало лучшим в крае. В комплексе несколько селекционных залов и пять дворов, объединенных между собой общей галереей. Голландские специалисты приезжают сюда раз в месяц, чтобы проконсультировать работников комплекса по рациону и содержанию животных, эксплуатации оборудования. Наблюдение будет вестись до тех пор, пока комплекс полностью не выйдет на заданную проектную мощность.

- Голландцы нам сказали оставить в загоне для коров свободное место, не выкладывать там корма. Мы считали, что такое использование помещения - неэкономично. А они настаивали. По мнению голландцев, в свободное пространство будут выходить коровы, которые нуждаются в лечении, - поделился впечатлениями от работы с зарубежными коллегами генеральный директор агрохолдинга Сергей Чернов. - И на самом деле, смотрим, больная корова сама выходит из стада. И мы можем ее лечить.

Коровы в новом комплексе свободно перемещаются в загонах, их держат без привязи. В ближайшее время дворы между комплексами оградят, и животные смогут выходить на улицу в любое время.

Современный молочный комплекс на 1140 коров строится в Уинском районе с 2006 года по национальному проекту развития АПК, направление - "Ускоренное развитие животноводства". Общая стоимость проекта - 229,3 миллиона рублей. Из них 71,9 миллиона - средства краевого бюджета.

Первая очередь комплекса запущена в марте этого года - молочный блок с доильным залом и первый корпус для содержания коров. Теперь завершены работы по строительству второго и третьего корпусов. Осенью буренок примут в четвертый и пятый корпуса.

В крае строится еще несколько новых предприятий, специализирующихся на молочном животноводстве. В августе одно откроется в Пермском районе на отвороте на Усть-Качку, осенью запустят комплекс в Верещагинском районе.

От первого лица
Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

- В Прикамье идет достаточно интересный процесс консолидации земельных угодий. Мелкие участки выкупают крупные инвесторы. Я думаю, что этот процесс будет активизироваться. На самом деле у нас достаточно земли, чтобы строить массу таких комплексов. Скорее, проблема не в площадках, не в земле, а в объеме инвестиций, которые требуются. Не готов пока еще бизнес воспринимать сельское хозяйство как самую перспективную отрасль. А это почти так.