Домашние животные: чем их кормить во время кризиса

Домашние животные: чем их кормить во время кризисаБольно ударив по карману харьковчан, кризис заглянул и в мисочки наших домашних любимцев. Но, как показывает практика, хозяева готовы сэкономить на себе, но не урезать рацион четвероногого друга.
Килька стала лакомством для котов

В зоомагазине покупатели обсуждают рацион своих питомцев в условиях тяжелого финансового положения.

? До этого кормила Ваську хорошим кормом. Теперь накладно стало ? 40 гривен в неделю. Сейчас покупаю простую кильку! Котик влюбился в нее, аж рычит, когда кушает! ? делится пенсионерка Любовь Михайловна.

? Нельзя кота одной килькой кормить! ? негодует в ответ другая покупательница, Нина Петровна. ? Не в состоянии купить хороший корм ? давайте нормальную Lнатуралку¦. Но поверьте, выйдет это не дешевле-

? Рыбу котам в принципе давать нельзя, ? считает доктор ветеринарной клиники Олег Кулиненко. ? От такой пищи у домашних питомцев развивается мочекаменная болезнь. А вот гуляк, которые ведут активный образ жизни, прыгают по деревьям, рыбкой побаловать можно ? у активных животных вредные вещества лучше выводятся из организма.

Паштеты и колбаса ? не замена мясу

По словам специалиста, в основном рацион кота должна составлять белковая пища. Не колбаса, паштеты и котлеты со стола хозяина ? а мясо: ошпаренная кипятком качественная говядина (никаких обрезков) и курятина (причем отварная, дабы избежать заражения сальмонеллезом), свинина же категорически противопоказана. Можно давать отварные субпродукты, вареные яйца и обезжиренную кисломолочную пищу. Плюс ? специальные витамины.

Владелица шикарного Lперса¦ Светлана рассказывает, что всегда кормила своего Мурзика натуральной пищей. За последний месяц истратила на его питание около 250 грн.

? Накладно, конечно, но лучше откажу в чем-то себе, ? улыбается Светлана. ? Отправляясь на рынок, сначала покупаю коту, а оставшиеся деньги трачу уже на себя.
В зоомагазине говорят, что на зажиточных владельцев кошек и собак кризис особо не повлиял: как брали дорогие корма ? так и берут. А вот по среднему звену ударил.

? На корма премиум-класса (самые дорогие) производитель держит цену, борется за клиента. А вот медиум- и эконом-класс, который в основном покупали пенсионеры и студенты, подорожал в среднем на 50 копеекvгривну. Поэтому люди, покупавшие их, перешли на эконом, ? рассказывает продавец зоомагазина Алексей.

В свою очередь, ветеринары даже в целях экономии не советуют переходить на более
дешевые корма, говорят, что в конечном итоге владелец больше потратится на визиты к ветеринару.

? Дорогостоящие корма премиум-класса ? полноценные, действительно сделаны из мяса, не содержат консервантов, красителей и пагубного воздействия на животное не оказывают. Тогда как в пищу эконом-класса входят в основном соевые белки, консерванты. Это то же самое, что ребенка чипсами кормить, ? предупреждает Олег Кулиненко. ? Кроме того, расход корма премиум-класса, если перевести на единицу массы животного, меньше. Поэтому разница в цене нивелируется.

К Новому году скупают безделушки для любимцев

Но если на корме еще как-то можно сэкономить, то на кошачьем туалете ? вряд ли. При переходе c одного наполнителя на другой усатый упрямец наверняка объявит забастовку.

? И каждый хозяин этого побаивается, ? говорит Алексей. ? Хотя народ по-прежнему продолжает пробовать, но опять возвращается к уже полюбившемуся коту туалету.
Поэтому наполнители премиум-класса хоть и подорожали, но их все равно хорошо покупают.

Зато опустели аквариумные отделы ? покупателей стало меньше. А вот любителей мелкой живности ? грызунов и птиц ? в магазине не убавилось. Не уменьшился спрос на игрушки и аксессуары.

? В преддверии Нового года народ сметает с прилавков красивые безделушки для любимцев, ? смеется Алексей.