Восстановление популяции кавказских зубров в России

Восстановление популяции кавказских зубров в РоссииМеждународная природоохранная организация LWorld Wide Fund for Nature¦ (WWF) пытается восстановить популяцию кавказских зубров, крупнейших сухопутных млекопитающих на европейском континенте. В соответствии с проектом природоохранной организации WWF России выращенные в питомнике зубры будут выпущены на волю и пополнят популяцию кавказских зубров на территории Северной Осетии.

Для восстановления популяции кавказских зубров в России в ноябре 2009 года 10 зубров, выращенных в питомнике в пригороде Москвы, доставили в Северную Осетию.

Специалисты заявляют, что животным потребуется около 90 дней для того, чтобы адаптироваться в Северной Осетии. Один из зубров погиб в этот период, но остальные зубры выжили. Их выпустили на волю в Цейском заказнике в Северной Осетии, пополнив популяцию кавказских зубров.

Последние 40 лет в Цейском заказнике не пополняли популяцию зубров, что сказалось на их воспроизводстве.

Научный сотрудник Цейского заказника Павел Вайнберг надеется, что пополнение зубров поможет увеличить популяцию животных в этом регионе: LУ нас сейчас в дикой природе 46 по последнему учету зубров. Вот эти 9 голов увеличат поголовье. Это одно, а потом все-таки какие-то новые животные, мы рассчитываем, что это даст какой-то толчок размножению, и мы очень надеемся, что популяция начнет расти, потому что последние десять, даже больше лет прироста у нас не было¦.

Житель Северной Осетии Антон Антонов считает замечательным тот факт, что защитники окружающей среды стараются восстановить популяцию диких животных: LВ основном, русские не думают об окружающей среде. Но я очень рад, что люди пытаются помочь этим животным, потому что без этого они бы исчезли¦.
Последний оставшийся на воле европейский зубр был убит в 1927 году браконьерами. В неволе сохранилось несколько десятков животных, которые помогли разведению и сохранению зубра.

К сожалению, тяжелое экономическое положение в России в 1990 годах привело к разгулу браконьерства в заповедниках Северного Кавказа.

Ученый Павел Вайнберг очень надеется, что зубры приживутся в Цейском заказнике и помогут восстановлению популяции зубров в России: LЗдесь есть солонцы природные. Это важно для зубра, особенно весной. И, наконец, здесь недалеко есть дикие зубры. Мы рассчитываем, что в скором времени они как-то познакомятся¦.

Защитники окружающей среды хотят, чтобы жители России в меру сил и возможностей помогли делу увеличения популяции зубров. Это можно сделать, взяв шефство над одним или несколькими зубрами, выращенными в Приокско-Террасном государственном природном заповеднике недалеко от Москвы.

Местному жителю Антону Антонову нравится идея шефства над животными, которых потом выпускают на волю: LЕсли бы у меня были деньги, я бы помог, но если я не смогу, то я уверен, что кто-то другой сможет¦.

Проект по восстановлению популяции кавказского зубра предоставляет возможность взять шефство над животным, и для этого необходимо заплатить 1500 долларов. На эти средства закупается корм, подшефному зубру предоставляется медицинское обслуживание и уход. Берущий шефство над зубром попечитель, получает право дать имя своему подопечному.