В Житомире собаколовы отловили для стерилизации 142 бездомные собаки

В Житомире собаколовы отловили для стерилизации 142 бездомные собакиБригады житомирского коммунального автопредприятия 0628 в ноябре 2010 года отловили и доставили на стерилизацию 142 собаки.

Об этом 9 декабря во время Lкруглого стола¦, посвященного проблеме бездомных животных, сообщил начальник КАТП-0628 Андрей Нечуйвитер.

Как сообщал Житомир.info, на улицах города, по разным подсчетам, проживает от 15 до 30 тысяч бездомных животных.

LУ нас есть две специализированные бригады, которые отлавливают собак самодельными устройствами, так как опыта, как это делать профессионально, у нас нет. Это бригады по 2 человека, которые выезжают по заявкам жителей и проводят отлов животных. После этого они в клетках доставляются в LБагиру¦, где проводят их стерилизацию¦, v сказал Нечуйвитер.

Со слов начальника КАТП, после этого бездомных собак эти же бригады завозят туда, где брали v Закон запрещает помещать животных вне среды, где они проживают.

По информации директора ветеринарной клиники LБагира¦, стоимость медикаментов для кастрации кобеля составляет 48 грн., суки v 62 гривны.

Как сообщила начальник управления жилищного хозяйства Житомирского городского совета Светлана Пивоварова, согласно проектно-сметной документации, на базе КАТП-0628 планируется создать приют для бродячих собак на 10 вольеров, то есть, приблизительно на 100 собак.

По словам секретаря городского совета Натальи Леонченко, на данный момент нет необходимости расширять базу существующих центров по стерилизации. Необходимо создавать приют с соответствующей стерилизационной базой.

Общественным организациям было предложено внести свои предложения по решению проблемы до 15 декабря текущего года, чтобы уже 23 декабря на заседании исполкома Житомирского го