Зубы помогают китам спариваться

Зубы помогают китам спариваться Ученые установили, что клюворылые киты - одна из наименее изученных разновидностей морских животных - используют свои клыки не для еды, а для более эффективного выбора партнера для спаривания.

Эксперты, которые изучили образцы ДНК китов, считают, что для этой разновидности животных зубы самцов развились как вторичные половые признаки, которые помогают самкам выбирать подходящих партнеров.

Клюворылые киты, длина которых составляет около четырех метов, обычно живут на большой глубине, на поверхность поднимаются очень редко и проводят там совсем немного времени.

По этой причине ученые знают о них относительно немного. Некоторые разновидности этих китов никогда не наблюдались вживую: о них можно судить только по мертвым китам, которых выносило на сушу.

Декоративные клыки

LКлюворылые киты относятся к числу наименее изученных, наименее понятных и, честно говоря, самых странных китов в океане, - говорит руководитель Института морских млекопитающих при университете штата Орегон Скотт Бейкер. - Они единственные китовые с клыками, и ученые долго не могли понять, зачем это нужно, поскольку их основная пища - это кальмары¦.

Примечательно, что некоторым китам клыки даже мешают питаться, поскольку не дают им полностью раскрыть рот.

У самок клюворылых китов таких зубов нет, и для ученых наличие клыков часто является единственным способом различить пол животных.

Теперь выяснилось, что в вопросах пола зубы оказываются полезными и для самих китов.

LОказывается, что клыки в основном имеют декоративные функции, они помогают разделению полов, - говорит Бейкер. - Они помогают самкам найти подходящего самца для спаривания. Без них это было бы довольно трудно, поскольку эти животные очень похожи друг на друга по форме и окрасу¦.

Исследователь говорит, что именно форма и размер клыков является для клюворылых китов определяющим фактором в выборе партнера.

Поэтому наибольшим успехом пользуются самцы, обладающие самыми традиционными для данного вида чертами - таким образом природа заботится о сохранении образа животных в процессе эволюции.

Китовый гарем

По мнению ученых, китовые клыки - первый пример вторичных половых признаков у морских млекопитающих.

У наземных животных такие признаки встречаются гораздо чаще - скажем, рога у оленей-самцов.

Исследователь китов Наташа Агуилар согласна, что теория Бейкера имеет основания.

LО социальной структуре клюворылых китов известно очень немного, - сказала она в интервью Би-би-си. - По крайней мере некоторые из них живут группами, подобными гарему - когда один самец образует семью с самками и детьми.

LВ этой ситуации самцам приходится сражаться с другими самцами за доступ к группе самок, им также нужно быть привлекательными для самок¦, - добавила Агуилар.