Лошади затоптали людей на параде

Лошади затоптали людей на парадеВо время традиционного парада, посвященного Дню независимости США, лошади понеслись в толпу зрителей. В результате инцидента один человек погиб, еще свыше двух десятков получили ранения и травмы.

Ежегодный парад, посмотреть который собрались несколько тысяч человек, проходил в небольшом американском городке Бельвью, расположенном в штате Айова, в воскресенье. В ходе представления две лошади, запряженные в повозку, неожиданно столкнулись лбами.

Одна из них после столкновения сбросила уздечку, и они обе понеслись прямо в толпу зрителей. Животные промчались сквозь людей, повалив многих на землю. В результате несчастного случая погибла 60-летняя женщина, личность которой пока не раскрывается. Еще 24 пострадавших с различными травмами были срочно госпитализированы в ближайшую больницу на автомобилях и вертолетах "скорой помощи".

По словам медиков, осматривавших пострадавших, четверо из них находятся в критическом состоянии. Еще пятеро - в крайне тяжелом состоянии. Как сообщает "Росбалт", врачи констатировали у пострадавших различные травмы: от легких царапин и ушибов до серьезных переломов и разрывов внутренних органов. При этом большинство пострадавших v дети до 12 лет.

Тем временем, губернатор Айовы Чет Калвер уже выразил свои соболезнования пострадавшим и семье погибшей в результате несчастного случая. По его словам, парад в Бельвью традиционно является очень популярным, а в этот раз посмотреть представление собралось порядка трех-четырех тысяч человек. При чем многие из зрителей приехали в город из сельской местности.

Как передает РИА Новости, традиция проведения в Бельвью ежегодного парада, посвященного Дню независимости, насчитывает уже не одно десятилетие. При том, что в городе постоянно проживают 2,3 тысячи человек, еще столько же приезжают посмотреть красочное действо.