Лебедь малый включен в Красную книгу Волгоградской области

Лебедь малый включен в Красную книгу Волгоградской областиЛебедь малый, который останавливается в Волгоградской области во время сезонной миграции, включен в Красную книгу региона, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

"Лебедь малый станет 143-м видом, включенным в перечень видов животных, занесенных в Красную Книгу региона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот вид внесен в Красные книги Российской Федерации, Ростовской, Астраханской и Саратовской областей.

"В волгоградском регионе эта птица встречается только в период сезонных миграций. И, по наблюдениям ученых, численность вида на осенних пролетах через территорию Волгоградской области сокращается", - сказано в пресс-релизе.

Так, если осенью прошлого года на озере Давыдкино в Ленинском районе (место остановки этой перелетной птицы) фиксировалось до 900 особей, а весной, в апреле - до 1200, то в конце нынешнего октября на более бедном в отношении кормовой базы озере Островское было зарегистрировано лишь 275 птиц, а к середине текущего месяца - всего 75.

Чтобы лебеди во время перелетов могли останавливаться в Волгоградской области без угрозы своему существованию, они будут внесены в Красную книгу региона.

"Это предусматривает целый комплекс мероприятий по охране редких животных: сбор и анализ данных о численности, ареале, изменениях условий обитания, разработка программ по искусственному разведению и содержанию, организация специальных центров, которые бы занимались этой проблемой", - отмечается в сообщении.