В Северной Осетии и Оренбургской области от африканского вируса гибнут тысячи животных

В Северной Осетии и Оренбургской области от африканского вируса гибнут тысячи животныхСейчас сразу в двух уголках России v Северной Осетии и Оренбургской области v власти и животноводы пытаются пресечь распространение опасного заболевания v африканской чумы. В северокавказской республике уже уничтожено более 2270 больных свиней и, по оценкам специалистов, придется забить еще почти вчетверо больше. В Оренбургской же области в минувшую субботу для ликвидации очага заболевания была создана специальная комиссия. Там вирус подкосил около 200 свиней. Медики констатируют, что пока болезнь не угрожает человеку, но предупреждают, что со временем вирус может мутировать, и тогда заражение людей станет возможным.

В двух районах Республики Северная Осетия v Пригородном и Алагирском v с вирусом африканской чумы среди свиней борются еще с начала июля. В очагах распространения этой инфекции уже уничтожено более 2270 животных. LПо прогнозам специалистов, для того чтобы болезнь перестала распространяться, на подворьях двух этих районов придется забить все поголовье скота, а это около 11 тысяч животных, v пояснила LНИ¦ заместитель начальника пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Марина Костюкова. v Другого способа предотвратить эпидемию нет, ведь вакцины от африканской чумы пока не существует. Вакцинация проводится лишь от обычной чумы свиней¦.

Сейчас в нескольких районах республики работают карантинные посты, и, по словам собеседницы LНИ¦, вероятность того, что зараженное мясо попадет, например, на прилавки в разных уголках страны, в том числе и в Москве, равна нулю. Правда, г-жа Костюкова уточнила, что справиться с напастью будет непросто, ведь первоначально опасный вирус принесли дикие кабаны, уничтожить которых сложнее, чем домашний скот.

На закрытый режим работы перешли и свиноводческие хозяйства в соседней с Северной Осетией Кабардино-Балкарии. Ветеринарная служба этой республики ввела запрет на ввоз и вывоз свинины, а также блюд, приготовленных из нее. На случай обнаружения вируса работают Lгорячие¦ телефонные линии. Неспокойно и в Оренбургской области. Там тоже обнаружен очаг этого заболевания, и в минувшую субботу губернатором Алексеем Чернышевым был подписан указ о создании комиссии по его ликвидации. В комиссию вошли представители правительства области, Россельхознадзора и правоохранительных органов. Пока все случаи падежа свиней зафиксированы в одной точке v в селе Черноречье Оренбургского района. Всего же в поселковых хозяйствах заразились и погибли около 200 свиней. Сейчас в границы той зоны, в которой сохраняется угроза заражения, отнесены Оренбург, а также Акбулакский, Беляевский, Илекский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский и Соль-Илецкий районы области. На возмещение ущерба, который был нанесен людям в результате изъятия и уничтожения поголовья свиней на частных подсобных хозяйствах, правительство выделило один миллион рублей.

Медики уверяют, что пока африканская чума свиней не опасна для других видов животных и человека. LВирус распространяется только среди свиней, v заверил читателей LНИ¦ доктор медицинских наук Сергей Колесников. v В отличие, скажем, от птичьего гриппа, которым легко могут заразиться люди, контактировавшие с больной птицей, работникам свиноферм и частных подворий пока не угрожает опасность. По крайней мере, случаи передачи этой инфекции от свиньи к человеку и уж тем более от человека к другому человеку еще никогда не происходили¦. Впрочем, эксперт предостерегает, что ситуация может и измениться: LЛюбая инфекция может мутировать и стать опасной для человека¦.