Новое правительство Финляндии осмотрела кошка президента

Новое правительство Финляндии осмотрела кошка президентаНеожиданные изменения произошли в ходе предусмотренной президентским протоколом Финляндии церемонии приема в честь нового состава правительства в преддверии традиционного финского праздника Юханнус (Иванов день). Когда кабинет во главе с новым премьерvминистром Мари Кивиниеми прибыл в летнюю президентскую резиденцию Култаранта в городе Наантали, министры, в соответствии с заведенным церемониалом, выстроились во дворе, ожидая президента.

Однако вместо главы государства Тарьи Халонен перед членами правительства в сопровождении охраны вдруг появилась одна из двух ее кошек ? черная Миска, которая с деловым видом прошлась мимо министров, пообщалась с некоторыми поближе, позволив себя погладить, после чего продолжила обход территории Култаранта. После этого перед министрами появилась хозяйка животного, угостившая членов правительства ароматным напитком из ревеня и рыбой, подняв тост за успешную работу нового кабинета.

Миска, с которой президент нередко фотографируется для прессы, считается тем не менее весьма замкнутым по характеру животным, поэтому ее появление перед правительством Мари Кивиниеми было воспринято как настоящее шоу. Правда, некоторые скептики увидели в происшедшем плохое предзнаменование, принимая во внимание угольноvчерную масть животного. Тем не менее из надежных правительственных источников сообщают, что премьерvминистр Кивиниеми ? женщина не суеверная, поэтому не восприняла появление черной президентской кошки как дурной знак для себя.