Киевлянам не дают спасть слоны и тигры

Киевлянам не дают спасть слоны и тигрыВ середине октября Киевский зоопарк официально отпразднует свое 100-летие. Сейчас здесь обитает около 7 тысяч животных. Их разделяют железные прутья вольеров, а с миром людей ? каменный забор, сразу за которым находится дом на Зоологической, строившийся когда-то для сотрудников зверинца. Но квартиры уже много раз перепродавались, поэтому сейчас здесь живут вовсе не ветеринары и зоотехники, а в основном студенты, которые снимают жилье недалеко от медуниверситета. Как выяснила LСегодня¦, они, бывает, зарабатывают на своих балконах, плохо спят по ночам и ловят птиц.

Из окон дома зоопарк ? как на ладони, особенно в холодное время года, когда на деревьях нет листьев. LКак-то ко мне приехала подруга в гости. Мы сидели, разговаривали, а потом я вышла на кухню. И тут раздается крик. Прибегаю, а подруга едва в обморок не упала, говорит, мол, у тебя тигры под балконом. В общем, у нас и дом, и сафари¦,? рассказывает Надежда, которая уже семь лет живет по соседству с зоопарком.

А вот студенты иногда даже так зарабатывают. LУ нас из окна слона неплохо видно. Так мы решили вечеринку организовать стилизованную ? все должны были надеть индийские сари, музыку соответствующую включили, а во дворе ? слон живой. Взяли с народа по 10 гривен¦, ? рассказывает студентка Ольга. Правда, у слона есть и свои минусы. Когда его переводят на зимнюю квартиру, он выражает недовольство ? громко бьет хоботом в ворота. LПомню, от стука слона мы полночи не спали. А еще рычат тигры. Их двое, вот, наверное, и развлекаются. Орут, как коты, но только очень громко!¦ ? говорит Ольга.

А Надежда вспоминает, как целым домом ловили сбежавшего глухаря. LВпереди сотрудники зоопарка с сачками, а сзади ? наша детвора. Поймали через пару дней, он где-то недалеко прятался¦. Удравшего пару лет назад пеликана спасли водители. Он Lрешил¦ пройтись по проспекту Победы, к счастью, его удалось вовремя остановить. А местные белки и вовсе почувствовали себя полноправными хозяевами. LОни приходят каждый день к входной двери и ожидают, когда кто-то выйдет с Lзавтраком¦. Если долго никого нет, бегают по подоконникам первого этажа, стуча лапками. Зовут. В еде очень переборчивы. Все знают, что сухарики или зерно не проходит ? только орехи. Причем, если попадаются пустые, тут же отталкивают лапками¦, ? говорит Надежда. Любопытно, что местные жители все равно ходят в зоопарк, мол, из окон всех животных не увидишь.