Питомцы Красноярского зоопарка не боятся морозов

Питомцы Красноярского зоопарка не боятся морозов Сибирские морозы не страшны обитателям Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей": холода легко переносят даже африканские животные: воду в прудах им подогревают, усиленно кормят. "Роев ручей" - один из самых крупных зоопарков страны - здесь находится более 500 различных видов животных, многие из них занесены в Красную книгу.

Как рассказали сегодня в дирекции зоопарка, "зимой для животных и птиц, прежде всего, страшен не холод, а голод"."В летний период у нас существуют разгрузочные дни, с наступлением морозов увеличивается рацион питания на 20 проц, питомцы получают больше мяса, комбикорма, семечек", - пояснили зоологи.

Больше всего сорокоградусные морозы грозят пернатым обитателям зоопарка, поэтому многие птицы переведены в теплые вольеры. Им выдаются энергетические корма, чтобы легче переносить холода, для водоплавающих - специально подогревают пруд. А грифы во время морозов согреваются инфракрасными лампами, еще хищным птицам дают живой корм уже при минус тридцати.

При наступлении особенно сильных морозов ламы закрываются в утепленные домики, дальневосточные и степные кошки переводятся в теплые помещения. Самая крупная львица на территории России, Варвара, к сибирским морозам привыкла - она в Красноярск приехала еще малышкой. По словам зоологов, морозы она переносит нормально. В самые сильные холода хищников кормят почаще, потому что мясо замерзает и его дают в несколько приемов. Когда не хочется мерзнуть на улице - Варвара сидит в теплом вольере. А вообще в мороз она активна и часто гуляет на воздухе.

Другие африканцы - жирафы, которые круглый год сидят в вольере, даже, наверное, и не знают, что на дворе зима. Падающий снег они могут видеть только в окошко, а температура в вольере для них всегда одинаковая.

Большинство других животных, таких как волки или олени, переносят сорокоградусные морозы нормально, поскольку для них это привычная температура.